Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты

Белорусско-российское сотрудничество

Спорт

11.06.2008

Сборная России неудачно стартовала на чемпионате Европы

Сборная России начала нынешний чемпионат Европы с поражения от сборной Испании 4:1. Счет был открыт на 20-й минуте матча. Кконтратака испанцев привела к тому, что Фернандо Торрес вышел один на один с Игорем Акинфеевым. Форвард откатил мяч под удар своему напарнику Давиду Вилье, и тот бил уже по пустым воротам – 1:0. В ответной атаке мяч после удара Зырянова попал в штангу. После этого игра пошла на «встречных курсах». Пятиминутку открытого футбола загубленным моментом увенчал Торрес, и на этом испанцы организованно отошли в оборону. Пережив несколько неприятных моментов у своих ворот и справившись с ними с помощью искусственного офсайда, команда Арагонеса на исходе тайма организовала образцовый выпад: передача Иньесты разрезала линию российской обороны ровно посередине, и Вилья сделал дубль. А на 75-й минуте Давид Вилья, войдя в штрафную россиян, обыграл Романа Широкова и хлёстко пробил в ближний угол. Акинфееву пришлось в третий раз доставать мяч из сетки.

После этого испанцы перешли в режим доигрывания матча, за что и немного поплатились. После розыгрыша углового Роман Павлюченко ударом головой отквитал один мяч. Но последнее слово всё-таки осталось за испанцами. Сеск Фабрегас удачно сыграл на добивании.

Поражению можно было бы не придавать особого значения, в конце концов сборная России уступила команде, которая абсолютно во всех букмекерских классификациях входит в первую пятерку основных претендентов на «золото» турнира, если бы не низкое качество игры команды Гуса Хиддинка и не статистка. Статистика доказывает, что на такой короткой дистанции, как групповой турнир чемпионата мира или Европы, потеря трех очков в стартовой встрече, скорее всего, фатальна. И на предыдущем континентальном первенстве в Португалии в 2004 году, и на мировом в Германии в 2006-м было всего по одной команде, стартовавшей с поражения, но добравшейся в итоге до play-off, – англичане и украинцы. Всего две сборные из 24!

Луис Арагонес (главный тренер сборной Испании):

Счет не совсем по игре. Безусловно, ведя с минимальным перевесом, могли пропустить. Вместо этого мы внезапно забили второй гол. Я не говорю, что футболисты перестали выполнять тренерскую установку, но стоило действовать куда более компактно. У Хиддинка очень мощная команда, которая прекрасно подготовлена физически. Семак и Зырянов доставили нам немало проблем.

Гуус Хиддинк (главный тренер сборной России):

Анализируя ситуацию без эмоций, нужно признать: у нас очень неопытная команда, и в ключевые моменты мы сами создавали себе проблемы. Нам не хватило опыта. Нельзя допускать такие ошибки — мы пропустили второй гол за минуту до перерыва, а затем позволили испанцам легко забить третий мяч. Оправиться от такого крупного поражения непросто. Впереди у моей команды два трудных матча, однако мы можем как минимум попытаться не повторить прошлых ошибок.