Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Россия – Беларусь: работать на опережение

Торжественное собрание общественности, посвященное Дню единения народов России и Беларуси и десятилетию деятельности организации «Союз-интеграция братских народов», состоялось вчера в большом зале правительства Тюменской области

Торжественное собрание общественности, посвященное Дню единения народов России и Беларуси и десятилетию деятельности организации «Союз-интеграция братских народов», состоялось вчера в большом зале правительства Тюменской области. В заседании также приняли участие депутаты Тюменской областной Думы, представители исполнительной власти региона.

Второй день апреля в новейшей истории России и Белоруссии – особенный: в 1996 году подписан Договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России», а в следующем году – Договор «О Союзе Беларуси и России». Дата стала праздничной – Днем единения народов России и Белоруссии. К дате близко другое событие, значимое для региона: 30 марта 2005 года в Тюменской области зарегистрирована общественная организация «Союз-интеграция братских народов». Основой деятельности стала поддержка интеграционных процессов не только России и Беларуси, но и всего евразийского пространства. Возглавляет общественную организацию известный общественный деятель, почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, член Общественной палаты России, поэт и публицист Владимир Шугля.

Собрание открылось с исполнения гимнов России и Белоруссии.

– День единения народов России и Белоруссии – знаменательная дата, – сказал заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства региона Вадим Шумков. – У Тюменской области и Республики Беларусь – давние партнерские отношения и большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества в экономике, культуре, социальной сфере.

Заместитель губернатора отметил, что объем экспорта и импорта между регионом и Республикой Беларусь растет год от года, поблагодарил за вклад в укрепление связей почетного консула Владимира Шуглю. Зачитал поздравление главы региона Владимира Якушева, в котором высказано пожелание и далее крепить плодотворным трудом союз наших народов.

В свою очередь, депутаты Тюменской области Владимир Ульянов и Владимир Шарпатов вручили коллективу-юбиляру благодарственное письмо от председателя парламента региона. Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев рассказал о создании Союзного государства и межвузовских связях. Добавим, что за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность президент России Владимир Путин подписал распоряжение о награждении Владимира Шугли Почетной грамотой.

В адрес организации-юбиляра пришли многочисленные телеграммы и поздравления, в том числе от госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, отметившего большой вклад «Союза-интеграции братских народов» в строительство Союзного государства.

Тюменская область является ярким примером межрегионального плодотворного сотрудничества, достойную лепту в которое внесла организация «Союз-интеграция братских народов». Достигнуты хорошие интеграционные результаты в экономике, производстве, науке, гуманитарной сфере.

– «Союз-интеграция братских народов» – это уникальная в своем роде организация, которая ставит задачу единения России не только с белорусами, но и другими братскими народами, ранее проживавшими в Советском Союзе, – подчеркнул Владимир Шугля. – Ее членами становятся как физические, так и юридические лица, стремящиеся на основе народной дипломатии к интеграционным процессам.

Говоря о планах на будущее, почетный консул Республики Беларусь Владимир Шугля отметил, что важнейший принцип – работать на опережение, заглядывая в будущее. А еще – не быть равнодушным, пассивным, не жалеть ни здоровья, ни сил, ни средств.

Источник: «Тюменская область сегодня»