Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Уверенная поступь Союзного государства

В этом году мы отмечаем 19-ю годовщину создания Союза Беларуси и России. 2 апреля навечно вошло в историю как День Единения братских народов. В этот день мы оцениваем пройденный путь, строим планы на будущее. Не секрет, что наш общий праздник проходит в непростых условиях

В этом году мы отмечаем 19-ю годовщину создания Союза Беларуси и России. 2 апреля навечно вошло в историю как День Единения братских народов. В этот день мы оцениваем пройденный путь, строим планы на будущее. Не секрет, что наш общий праздник проходит в непростых условиях. Усилилось противостояние сил на международной арене, крайне негативное влияние на все постсоветское пространство оказывают украинские события, есть проблемы в формировании Евразийского союза.

В самом деле, развал СССР не приблизил народы к заветной цели – жить в благоприятных условиях мира, спокойствия и согласия. Оказалось, что достигнуть общественного прогресса можно только на основе совместных усилий многих субъектов международного права, что подлинной независимостью обладает лишь блок государств, имеющих общий политический, экономический и культурный знаменатель. А жонглирование притягательным, на первый взгляд, понятием «независимость» на практике зачастую сводится к одному – реализации той самой независимости только от России, с попытками одновременного использования ее ресурсов для обогащения новоявленного национального «истэблишмента». При этом, как свидетельствует опыт Прибалтики, а теперь и Украины, политическая элита этих государств на деле готова сдать свою независимость Западу, вступить в Евросоюз, НАТО, отдать всю банковскую систему зарубежным хозяевам, чтобы заполучить желаемые финансовые подачки.

Вот почему на таком безрадостном фоне белорусско-российские отношения приобрели особую значимость и закономерность после развала СССР. Ведь для белорусского и русского народа характерны языковое родство, единство образа жизни и территории, одна и та же система социальных ценностей, одни и те же мировоззренческие и политические убеждения, общность исторической судьбы, прочные межхозяйственные связи. Беларусь и Россия одними из первых государств СНГ осознали необходимость более тесной двусторонней интеграции.

Современное движение к Союзу Беларуси и России началось с подписания 2 апреля 1996 г. Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. Согласно Договору создавались руководящие органы Сообщества – Высший Совет, Парламентское Собрание, Исполнительный Комитет.

Следующим шагом вперед в белорусско-российской интеграции стал Договор о Союзе Беларуси и России, подписанный руководителями двух государств 2 апреля 1997 г. Тогда Сообщество преобразовывалось в Союз с наделением его полномочиями согласно принятому Уставу. В этом документе формулировались конкретные задачи Союза в политической, экономической, социальной и правовой сферах. Особое внимание уделялось задачам Союза в области безопасности.

Подписание Договора о создании Союзного государства Беларуси и России от 8 декабря 1999 г. знаменовало собой выход на новый уровень белорусско-российской интеграции. Была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений указанного Договора. И хотя, в силу ряда причин, процесс союзного строительства несколько замедлился, вывод может быть только однозначным: Союзное государство состоялось. Запущены стратегически важные процессы развития наукоемких технологий и импортозамещения, реализуются важнейшие научно-технические программы и социальные проекты, направленные на повышения качества жизни граждан двух стран.

Минувший 2014-й год стал одним из самых интенсивных во взаимоотношениях Беларуси и России. Главы наших государств провели 11 личных встреч. Такая интенсивность контактов связана с тем, что в белорусско-российской интеграции немало серьезных достижений. Однако надо идти дальше, решать постоянно возникающие проблемы. Ведь жизнь не стоит на месте, а глобализация диктует необходимость своевременно реагировать на острые вопросы. Об этом свидетельствовало мартовское заседание Высшего Государственного Совета.

Перед началом заседания Госсовета В.Путин и А.Лукашенко обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и развитие интеграционных процессов. В.Путин отметил, что за 15 лет строительства Союзного государства сделано очень многое. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.

В.Путин подчеркнул, что многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, который начал свою масштабную работу с 1 января текущего года. Российский лидер считает, что в будущем Союзное государство и дальше будет играть важную роль, в том числе в качестве механизма «обкатки» перспективных интеграционных проектов и моделей. В.Путин отметил, что Союзное государство не заменит собой ЕАЭС.

На заседании Госсовета проанализированы проблемы Союзного государства. Президент Беларуси А.Лукашенко считает, что Союзное государство может преодолеть искусственные барьеры в сотрудничестве. «Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно с точки зрения народов наших государств потерять темпы движения вперед, тем более искусственно создавать какие-то разборки», – сказал глава белорусского государства. А.Лукашенко признал, что за последние два года «немножко падает товарооборот». Речь шла о том, что двусторонний товарооборот между двумя странами по итогам 2014 года снизился на 5,3%, составив около 37,6 млрд. долл. «Безусловно, веской причиной этого стала неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, но во многом и мы не дорабатываем, создаем напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров», – отметил А.Лукашенко. По его словам, «все эти барьеры надо снимать». «И мы это сделаем», – заверил он.

Руководители правительств России и Беларуси утвердили план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. «По сути, это совместный антикризисный план», – пояснил В.Путин, добавив, что все положения документа будут выполняться с учетом обязательств в рамках ЕАЭС. Подготовлен перечень мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг, расширению участия поставщиков двух стран в госзакупках.

В самые сложные времена Москва и Минск были вместе, напомнил А.Лукашенко. «Мы будем из этой непростой ситуации выбираться также вместе. Так легче. Так поступают истинные близкие народы, братья», - сказал он. «Те, кто думает, что мы имеем непреодолимые проблемы, пусть успокоятся, мы их приятно разочаруем», – добавил Президент Беларуси. «Надо понять, что ничего экстраординарного не произошло: мы просто работаем в новых условиях. К ним надо спокойно адаптироваться и с трезвой головой и чистыми руками дальше действовать», – убежден он.

Президент Беларуси подчеркнул важность рассматриваемых на ВС бюджетных вопросов и, в частности, необходимости учета при исполнении бюджета 2015 года рекомендаций, обозначенных контрольными ведомствами двух стран по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год. «Бюджет, который мы должны сегодня утвердить, достигает почти 5 млрд. российских рублей, 85% расходов бюджета будет направлено на финансирование 36 совместных программ и мероприятий. В целом союзная бюджетная политика должна быть более гибкой и эффективной, позволяющей концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях», – сказал глава белорусского государства.

Российский лидер также сообщил, что в бюджете Союзного государства России и Беларуси 2015 года почти половина средств предусмотрена на государственную поддержку развития сферы высоких технологий. «Мы продолжим оказывать поддержку на государственном уровне программам в высокотехнологичной сфере», – сказал он. По словам Президента России, «в утвержденном бюджете Союзного государства на 2015 год почти половина средств направлена именно на эти цели». «Беларусь – лидер накопленных российских капиталовложений, – подчеркнул Президент России. – Причем, значительная их часть сосредоточена именно в реальном секторе экономики». По его словам, на заседании стороны пришли также к договоренности оказывать поддержку новым проектам энергетики, автомобилестроению, электронной промышленности.

Еще один пункт повестки дня – итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы. «На возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность мы должны адекватно реагировать, прежде всего в целях обеспечения стабильного развития наших государств. В этом контексте важность координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств возрастает в разы», – убежден белорусский лидер.

Скоро 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это священный праздник, и российский лидер призвал достойно его отметить. «Осталось только два государства, которые так трепетно относятся к этой дате», – согласился А.Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркивает важность недопущения фальсификаций и пересмотра итогов Второй мировой войны. «Мы очень активно работаем, особенно наши ученые, по противодействию попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды о Второй мировой войне. Что называется, на злобу дня, особенно в последнее время. Кто бы мог подумать, что на просторах бывшего СССР, народы которого рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет появятся люди, которые, мягко говоря, не понимают и не знают истории Великой Отечественной войны. Поэтому нам уже в общем доме приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допустить фальсификаций», – подчеркнул Президент Беларуси. А.Лукашенко поблагодарил В.Путина за трепетное отношение и четкую позицию в отношении общей Победы.

Принятые решения Высшего Государственного Совета будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению Союзного государства, белорусско-российских отношений. «Знаю, что Вам, правительству не просто в эти времена. Но мы чувствуем вашу поддержку», – сказал А.Лукашенко, обращаясь к Президенту России В.Путину. «Уверен: мы вместе преодолеем любые трудности. Вы можете быть уверены, что белорусы достойно пройдут свою часть пути», – заявил А.Лукашенко.

Конечно, в ходе развития белорусско-российских отношений возникают новые проблемы, которые необходимо оперативно и эффективно решать, будь то в экономической, научной или социальной сферах. Но, как справедливо заметил Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота, «Союзное государство может служить интеграционной моделью для многих бывших союзных советских республик, и этот опыт совместного проживания нужно ценить».

Наше Союзное братство имеет историческую основу, обладает реальным опытом и надеется на оптимистическую перспективу. Его необходимо укреплять и развивать.

автор: Владимир Клавдин, политолог

Источник: soyuz.by