Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

В Тюмени почетным гостем Дня единения станет участник освободительной операции «Багратион»

В городе в честь праздника пройдет круглый стол и большой концерт

Большим концертом в Тюмени отметят наступающий День единения народов России и Беларуси. Правда, в отличие от многих других регионов страны, здесь торжество пройдет не 2 апреля, а несколькими днями раньше – в субботу, 28 марта. Организаторы объясняют это тем, что в выходной день они ждут прихода не только пенсионеров и ветеранов, но и простых горожан.

- Концерт пройдет во Дворце национальной культуры «Строитель», - приглашает всех председатель Тюменской областной общественной организации «Автономия Беларусь» Сергей Ефимчик. – Выступать будут коллективы как русской, так и белорусской культуры – они достаточно хорошо представлены у нас в области.

Среди прочих выступят ансамбль народного танца «Лянок», семейный ансамбль «Спадчына», а также дети из хореографической группы «Акварель». Зал рассчитан на 600 мест, и организаторы надеются, что свободных мест не будет.

А непосредственно 2 апреля представители Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов» проведут круглый стол. Главный доклад в повестке дня – «От Союзного государства – к ЕАЭП».

Событием круглого стола станет выступление ветерана Великой Отечественной войны, участника освободительной операции «Багратион», который расскажет о воспитании молодого поколения.

- В этот день мы себя чувствуем вдвойне белорусами на российской земле, - говорит Сергей Ефимчик. – Мы рады, что дружба между нашими народами продолжается, и этот праздник действительно важен для нас, мы рады ему и очень серьезно к нему готовимся.

Напомним, что, согласно данным последней переписи населения, в Тюменской области проживают 25 тысяч белорусов.