Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Праздничный вечер, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, в Белорусской государственной филармонии

Традиционно 2 апреля в столицах двух государств проходят праздничные концерты, посвященные знаковой дате. В Минске торжественное мероприятие пройдет в Белорусской государственной филармонии

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президентами России и Беларуси был подписан в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства.

Традиционно в этот день в столицах двух государств проходят праздничные концерты, посвященные знаковой дате. В Минске торжественное мероприятие пройдет в Белорусской государственной филармонии.

Для большинства белорусов и россиян День единения символизирует нерушимость многовекового братства, стремление наших народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Интеграционные процессы между нашими государствами формируются на прочном фундаменте духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем совместном устойчивом развитии. Одним из главных объединяющих событий для наших народов явилась Победа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой мы отмечаем в этом году.

Объединяющей темой сценария праздничного концерта в белорусской столице стала Площадь Победы как символ мужества и героизма, памяти и благодарности потомков, как территория мира, дружбы, жизни.

После официальных поздравлений зрителей ждет встреча с любимыми белорусскими и российскими артистами. На легендарную филармоническую сцену выйдут заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова и Владимир Громов, финалист проекта «Большая опера» телеканала «Культура» Илья Сильчуков и обладатель Золотой награды музыкального конкурса «Щелкунчик» телеканала «Культура» Владислав Хандогий, известные российские артисты Анастасия Макеева, Александр Носик, Глеб Матвейчук.

К поздравлениям присоединятся Белорусский государственный заслуженный коллектив «Хорошки» под руководством народной артистки Беларуси Валентины Гаевой, Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича, ансамбль «Сябры» и народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.

Праздничный вечер состоится в Большом зале Белорусской государственной филармонии по адресу г. Минск, пр. Независимости, 50. Начало в 19 часов.

Источник: soyuz.by