Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

В День единения народов Беларуси и России в Екатеринбурге наградят членов диаспоры

Для белорусов Урала праздник будет двойным

Для белорусов Урала праздник будет двойным

По сложившейся традиции День единения белорусская национально-культурная автономия (НКА) Урала отметит в детской филармонии города Екатеринбурга.

3-го апреля, помимо Дня единения, НКА празднует и свой пятнадцатилетний юбилей.

- Мероприятие очень торжественное. Начнется с исполнения гимнов двух стран. Затем внесут флаги России, Беларуси, Свердловской области. На сцену поднимутся представители законодательного собрания, офиса губернатора, и, конечно, отделения белорусского посольства в Екатеринбурге, - сообщил Василий Азаренок, председатель национально-культурной автономии «Белорусы Урала».

Многие члены диаспоры в День единения получат награды. Активистам вручат почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора и правительства Свердловской области, а также Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России».

Вслед за официальной частью начнется концерт. На сцене филармонии выступит Уральский народный хор, артисты Театра музыкальной комедии.

- Концертная программа у нас всегда очень серьезная. Будут народные артисты, заслуженные артисты. Но выступят и детские, и студенческие коллективы, - рассказывает Азаренок. - Мы уже пятнадцать лет празднуем День единения и зал у нас всегда полный! Люди за столько лет уже привыкли, что 2-3 апреля мы устраиваем большой праздник. И всегда с удовольствием приходят!

Приглашают на праздник представителей ветеранских организаций, национально-культурных автономий, общественных деятелей, студентов. Организаторы ожидают, что мероприятие посетит порядка пятисот человек.