Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.12.2015

Тайны древнего замка: едем на рождественские каникулы в Несвиж

За праздничной сказкой - в родовое гнездо Радзивиллов.

Если вы вдруг по какой-то неизвестной причине до сих пор не видели гордость Беларуси, резиденцию князей Радзивиллов в Несвиже, в рождественские каникулы самое время это сделать. Тем более что в заповеднике приготовили для гостей специальные новогодние экскурсии.

Секреты старой Ратуши и роскошь княжеских балов

В Новый год особенно хочется сказочных приключений, а тут всем желающим обещают настоящее путешествие во времени. Чтобы перенестись в эпоху, когда в несвижской Ратуше собирался местный магистрат, участникам специальной анимационной программы предстоит выполнить задания квеста. Тот, кто с ними справится, не только станет хранителем всех секретов Ратуши, но и сможет рассчитывать на подарки от организаторов викторины. На эту экскурсию нужно записываться заранее, а проводят ее для групп от 5 до 25 человек с 25 декабря по 10 января.

Еще одна программа, подготовленная музеем специально к праздникам – музыкальное театрализованное представление, посвященное самому знаменитому представителю рода Николаю Радзивиллу по прозвищу Сиротка. В истории Несвижа этот государственный и военный деятель сыграл немалую роль. Ведь именно по его инициативе началось строительство замка, на который сегодня приезжают полюбоваться сотни туристов не только из Беларуси, но и из-за рубежа. Постановки в честь основателя резиденции можно будет увидеть со 2 по 10 января.

Но не только квестами и театральными представлениями в Несвиже собираются удивлять гостей. Чтобы как следует проникнуться праздничным настроением, обязательно загляните на выставку старинных рождественских и новогодних открыток, экспозиция работает до 8 февраля. Можно узнать, как отмечали Рождество на рубеже XIX-ХХ веков и какие трогательные поздравления были в ходу. В тему будет и выставка «Большой бал во дворце Радзивиллов». Еще в XVIII века несвижский замок на всю округу славился своими пышными празднествами, на которые съезжались самые известные люди своего времени. В коллекции – подлинные наряды светских модниц, когда-то блиставших среди гостей на этих торжествах.



Что еще посмотреть в Несвиже

Если осталось время после посещения замка, посмотрите костел иезуитов, построенный по распоряжению все того же Радзивилла-Сиротки. Внутри здания сохранились фрески XVIII века, барельфы и памятники. Здесь же находится фамильная крипта Радзивиллов, где похоронены более семидесяти представителей рода. Кстати, это единственная в Восточной Европе крупная усыпальница старинной династии. Стоит увидеть и Несвижский монастырь бенедиктинок, построенный в XVI веке. Он хоть и не так хорошо сохранился, как костел, но зато считается первым в Беларуси женским католическим монастырем.

Да и вообще, раз приехали в Несвиж, прогуляйтесь по городу, здесь чудом удалось сберечь от разрушения немало старинных зданий, например, дом ремесленника, который издалека выделяется своим нарядным фасадом в стиле барокко. Кстати, говорят, что это единственный образец подобного городского жилья, сохранившийся в Беларуси до наших дней. Пройдитесь по рыночной площади. Бойкая торговля велась тут еще в  XVI веке, а построенные не позднее 1596 года каменные торговые ряды, состоящие из многочисленных ячеек-лавочек, до сих пор используются по прямому назначению – сейчас здесь расположены магазины.

БУДЬ В КУРСЕ

Как добраться:

Вариантов несколько. Если отправляетесь в гости к Радзивиллам на своей машине, нужно будет съехать с минской кольцевой дороги в направлении Бреста и далее двигаться по трассе М1 (E30).  Можно поехать на автобусе, рейсы из Минска в Несвиж ежедневные, дорога займет порядка трех часов. А вот если выберете железнодорожный транспорт, придется делать пересадку: доезжаете на электричке до станции Городея, а уже там берете такси до Несвижа.

Что почем:

Входной билет в дворцовый ансамбль стоит 100 тысяч белорусских рублей для взрослых и 50 тысяч - для школьников и студентов. Стандартная экскурсия по дворцу обойдется в 100 тысяч (цена для группы до 25 человек). Взрослый билет в ратушу – 30 тысяч белорусских рублей, школьный – 15 тысяч, экскурсия по здешней экспозиции стоит 50 тысяч. Цены на квесты стоит уточнить во время бронирования, телефоны 8 01770 55283, 8 01770 20602, +37529 5518051, +37529 1903149.

СПРАВКА

Несвижский замок – родовое имение князей Радзивиллов, одного из богатейших в Европе дворянских родов. Дворец начали возводить в конце XVI века и с тех пор много раз перестраивали. Наибольшего расцвета резиденция Радзивиллов достигла в XVIII веке, Несвижский замок славился не только своими роскошными праздниками и балами, но и уникальной библиотекой – самой обширной на землях Речи Посполитой в то время. Здесь хранился архив Великого Княжества Литовского. Кроме того, Радзивиллы могли похвастаться богатыми коллекциями живописи, оружия.

В конце XIX века вокруг замка был разбит парк с декоративными озерами, который сегодня считается самым красивым в Беларуси.  В 2005 году Несвижский дворцово-парковый комплекс был включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Александра Егорова.