Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.10.2014

Проект Госпрограммы развития туризма в Беларуси на 2016-2020 годы выносится на общественное обсуждение

Согласно проекту, в 2016–2020 годах приоритетное развитие получат следующие виды туризма: культурно-познавательный, экологический, охотничий, деловой (MICE-туризм), караванинг и автомобильный туризм, рекреационный и оздоровительный (СПА-туризм), медицинский, спортивный, в том числе фан-туризм, религиозный, трансграничный, агроэкотуризм.

Проект концепции Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2016–2020 годы выносится на общественное обсуждение, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.

Согласно проекту, в 2016–2020 годах приоритетное развитие получат следующие виды туризма: культурно-познавательный, экологический, охотничий, деловой (MICE-туризм), караванинг и автомобильный туризм, рекреационный и оздоровительный (СПА-туризм), медицинский, спортивный, в том числе фан-туризм, религиозный, трансграничный, агроэкотуризм. Также будет уделено внимание развитию социального туризма, обеспечивающего удовлетворение потребностей в туруслугах определенных категорий населения, в том числе пожилых граждан, детей, людей с ограниченными возможностями.

Важными направлениями станут интенсивное развитие воздушного сообщения, привлечение новых бюджетных авиаперевозчиков и модернизация существующих аэропортов. Продолжится работа по упрощению визового режима для граждан благополучных в миграционном плане государств, а также процесса регистрации и учета туристов из этих стран.

Реализация маркетинговой политики будет основываться на использовании «тем года» и работе с целевыми экспортными рынками Западной Европы и стран БРИК, развитии механизма государственно-частного партнерства в маркетинговой политике, в том числе через создание Фонда туризма.

Индустрия туризма в регионах получит развитие в определенных туристических кластерах, туристических зонах, специальных туристско-рекреационных парках, курортах с предложением привлекательного турпродукта. Планируется реализация Генеральной схемы развития зон и объектов оздоровления туризма и отдыха Республики Беларусь до 2030 года.

Одной из приоритетных задач станет привлечение инвестиций в туристическую индустрию, в том числе при строительстве объектов придорожного сервиса, средств размещения, стоянок для кемперов.

Продолжится работа по внедрению в объектах торговли системы Тах Free. Также среди задач в сфере туризма на 2016–2010 годы — контроль качества в туризме в соответствии с международными стандартами, участие в международных туристических ярмарках и открытие инфоцентров в регионах страны.

Что касается совершенствования нормативно-правовой базы в 2016–2020 годах, то особое внимание будет уделено разработке документов, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма, привлечение инвестиций, стимулирование развития агроэкотуризма. Запланирована гармонизация законодательства в сфере туризма в Едином экономическом пространстве Беларуси, России и Казахстана, а также в соответствии с рекомендациями ЮНВТО. Продолжится совершенствование законодательства стран СНГ.

Также предлагается усовершенствовать методику сбора статистической информации с помощью внедрения вспомогательного (сателлитного) счета в туризме. Это позволит получить достоверные данные о совокупном вкладе туризма в отечественную экономику (его доли в ВВП, занятости, инвестициях, доходах бюджета) и послужит весомым аргументом для привлечения в эту сферу государственных и частных инвестиций.

Планируется, что к 2020 году туристические прибытия (служебные, туризм, частные поездки) возрастут до 5,1 млн человек, доходы от экспорта туруслуг субъектов туристической деятельности увеличатся в 1,6 раза и достигнут $460 млн. Единовременная вместимость гостиниц и аналогичных средств размещения к 2020 году должна увеличиться в 1,2 раза до 38 тыс. мест, выручка, поступившая от размещения, должна возрасти в 1,5 раза и составить Br2,2 трлн. Предполагается, что выручка от оказания туристических услуг субъектов туристической деятельности увеличится в 3 раза и составит Br12 трлн.

Предложения и замечания по представленной концепции можно направить на электронную почту Tourism@mst.gov.by или press@mst.gov.by.

www.embassybel.ru