Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.07.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: president.gov.by

Дмитрий Мезенцев: Александру Лукашенко была представлена новая философия научного поиска под эгидой Союзного государства

Государственный секретарь Союзного государства принял участие во встрече Президента Беларуси с руководством «Курчатовского института»

Объединение научного потенциала Беларуси и исследовательского центра «Курчатовский институт» - важнейший этап реализации союзной программы в научной сфере. Такое заявление сделал Государственный секретарь Союзного государства по итогам встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Дмитрий Мезенцев принимал участие в этой встрече, в которой также участвовал президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук.

- Эта встреча, как часто говорят, может стать исторической, потому что она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси, - заявил Александр Лукашенко. - Когда-то я посетил наш ядерный центр в Соснах. Очень внимательно смотрел за ним, до сих пор присматриваюсь. Честно говоря, я все время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре. Мы должны четко определиться, что нам делать.

В феврале «Курчатовский институт» и Национальная академия наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве. Для его реализации разработан проект дорожной карты до 2030 года.

- Знайте, что я буду поддерживать все предложения, - продолжил Президент Беларуси. - Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа. И спасибо Дмитрию Федоровичу Мезенцеву – за то, что он был таким мотором этого мероприятия. Он действительно много сделал, чтобы эта встреча состоялась.

9024.jpg

Михаил Ковальчук, в свою очередь, сказал, что Беларусь – единственная из постсоветских республик, где наука была по-настоящему сохранена.

- В вашей стране развивается множество различных научных институтов, а ученые России и Беларуси близки по духу, - сказал Михаил Ковальчук. - Это служит прочной основой для эффективного взаимодействия между ними. В этом контексте у меня есть несколько предложений нашей помощи. В частности, это касается сотрудничества по использованию крупных исследовательских комплексов.

После встречи, которая проходила за закрытыми дверями, Дмитрий Мезенцев заявил, что сотрудничество ученых двух стран в области мирного атома будет способствовать, прежде всего, безопасности эксплуатации БелАЭС.

- В сентябре прошлого года стало известно о готовности «Курчатовского института» предоставить свою инфраструктуру исследователям из Беларуси, - сказал журналистам Дмитрий Мезенцев. - Это обеспечивало бы гарантию безопасной эксплуатации и первого, и второго энергоблоков Белорусской атомной станции, а также подготовку и переподготовку специалистов в этой области. В ходе сегодняшней встречи было представление Президенту Беларуси возможных форматов расширения сотрудничества, новой философии научного поиска под эгидой Союзного государства, работа над предложениями по созданию инфраструктуры фундаментальных и прикладных исследований именно Союзного государства, которые будут своими результатами поддерживать национальную экономику и Беларуси, и России. Это то, что прозвучало сегодня на встрече.

Видео выступления Александра Лукашенко на встрече смотрите в материале на официальном сайте Президента Беларуси.


СМИ о встрече Президента Беларуси с руководством «Курчатовского института» и о подписании соглашений о сотрудничестве между «Курчатовским институтом» и НАН Беларуси: 

ОНТ: Лукашенко – главе Курчатовского института: Встреча может стать исторической. Она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси


Сайт Президента Беларуси: Встреча с президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком

«Известия»: Лукашенко и Ковальчук обсудили развитие ядерных проектов в Белоруссии

Телеканал «БелРос»: Курчатовский институт и Национальная академия наук Беларуси разработали проект дорожной карты сотрудничества до 2030

«РЕН-ТВ»: Лукашенко и Ковальчук обсудили развитие ядерных проектов в Белоруссии

«Российская газета»: В Минске подписана дорожная карта сотрудничества ученых Беларуси и России

«Белтетерадиокомпания»: О фундаментальной и прикладной науке говорили на встрече А. Лукашенко с делегацией Курчатовского института

«Прайм пресс»: Лукашенко хочет активизировать ядерные исследования в Беларуси

БелТА: Ученые Беларуси и России поднимают планку сотрудничества на межгосударственный уровень - Мезенцев

Belarus.by: Беларусь рассчитывает придать импульс развитию ядерных технологий

«Атомная энергия»: Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Мы готовы помогать России в строительстве атомных станций»

БелТА: Беларусь рассчитывает придать импульс развитию ядерных технологий

БелТА: Картина дня: визит делегации Курчатовского института, электронные медкарты и поле подсолнухов

СТВ: «Ты мотором был этого мероприятия». За что Александр Лукашенко поблагодарил Дмитрия Мезенцева?

СТВ: Дмитрий Мезенцев: учёные Беларуси и России поднимают планку сотрудничества на межгосударственный уровень

Sb.by: Мезенцев: объединение научного потенциала Беларуси и исследовательского центра «Курчатовский институт» – важнейший этап реализации союзной программы

«Ритм Евразии»: Беларусь готова участвовать в проектах по строительству АЭС с РФ

Mail.ru: Президент: Беларусь готова участвовать в проектах по строительству АЭС с РФ

РИА «Новости»: Мезенцев рассказал о работе над союзными программами России и Белоруссии

«Интерфакс»: Работа над союзными программами идет в спокойном ключе - Мезенцев

Интернет-портал СНГ: Д.Мезенцев рассказал о работе над союзными программами России и Беларуси

«Рамблер»: Мезенцев считает успешной работу Минска и Москвы по интеграционной повестке

Телеканал «БелРос»: Госсекретарь Союзного государства принял участие в подписании соглашений академической и отраслевой науки Беларуси и России

Телеканал «БелРос»: Союзинформ (видео)  

Newsbel.by: Госсекретарь Мезенцев заявил об успешной работе Минска и Москвы по интеграционной повестке

21.by: Дмитрий Мезенцев: учёные Беларуси и России поднимают планку сотрудничества на межгосударственный уровень
Soyuz.by: Мезенцев: подтверждена готовность по созданию единого научно-исследовательского пространства СГ

Soyuz.by: Головченко: синергия научных потенциалов Беларуси и России способствует движению вперёд

Soyuz.by: Подписание Меморандума о намерениях между НИЦ "Курчатовский институт" и НАН Беларуси

Soyuz.by: Дмитрий Мезенцев посетил с рабочим визитом НАН Беларуси

Soyuz.by: Лукашенко уверен, что Беларусь придаст импульс развитию ядерных технологий

Soyuz.by: Союзное государство в зеркале СМИ за 27 июля