Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2019

Академик Петр Витязь: «Формирование программ и их выполнение в рамках Союзного государства является основой развития интеграции между Беларусью и Россией»

В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты  с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Республики Беларусь в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности

В Академии наук Беларуси союзным программам уделяется первостепенное внимание. Ежегодно белорусские ученые выполняют от четырех до шести программ.  

- На начало 2019-го года Академия наук выполняет пять программ, - сообщил руководитель аппарата НАН академик Петр Витязь. - Вскоре еще добавится одна программа – «Интеграция СГ», связанная с разработкой нормативных документов и стандартов в области космической техники и технологий. 

Петр Витязь привел несколько примеров уже работающих программ:

-  «Луч» связана с созданием различных элементов для оптики, электроники, для СВЧ-генераторов. «Технология СГ» - это производство новых материалов, технологий и оборудования для космической техники, которые и надежнее, и весят меньше. 

Академик подчеркнул значимость совместной работы с российскими коллегами:

- Формирование программ и их выполнение в рамках Союзного государства является основой развития интеграции между Беларусью и Россией. Очень важно не только создавать новое оборудование, технологии и материалы, но и нормативную базу, чтобы мы говорили на одном техническом языке. Вот программы, которые мы выполнили с «Роскосмосом», - пример этого. А с «Роскосмосом» мы выполнили уже пять программ, сейчас выполняем еще две. Они позволили нам создать не только систему дистанционного зондирования земли и систему получения информации, но запустить спутник, создать космическую группировку. Сейчас разрабатывается эскизный проект нового спутника. Надеюсь, в этом году будет выполняться рабочий проект. 
   
- В прошлом году прошла информация, что еще шесть проектов у вас наготове. Какие перспективы их принятия?

- Прошла программа «Интеграция СГ». Есть и те, которые неоднократно обсуждались. Например, «Новопол». Она направлена на разработку и производство полимерной продукции и полимерных композиционных материалов. Концепцию уже обсуждали, но, к сожалению, она не принята. Также программа «Призма» - создание нового оборудования. Мы хотели бы работать и по программе «Аддетивность», которая связана с  технологиями 3D. Еще радеем за программу «Инновация», которая направлена на использование искусственного интеллекта.  Вопрос в финансировании и окупаемости.  

Алексей Даниленко

Фото: Виктор Драчев