Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

03.08.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ржевский мемориал выдержал смерч, ливень и шквалистый ветер

Благодаря проведенным на этапе строительства исследованиям крупнейший за последние годы памятник выдержал разгул стихии

Ржевский мемориал Советскому солдату, построенный при участии Постоянного Комитета Союзного государства и открытый Президентами России и Беларуси 30 июня 2020 года, выдержал первое серьезное испытание стихией. Как сообщили нашему сайту в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО), на днях мемориал перенес смерч, шквалистый ветер и сильнейший ливень.

Погода нанесла Тверской области значительный урон: повалены десятки деревьев, оборваны линии электропередачи, пострадали более 60 домов. Однако памятник с честью выдержал этот природный экзамен.

То, что Ржевскому мемориалу предстоит испытать значительные нагрузки, было известно еще на начальном этапе его создания. Ветры в районе деревни Хорошево, где находится памятник, довольно сильные даже в обычные дни, а во время грозы ветер порой достигает ураганного. Поэтому еще на этапе создания макета памятника роза ветров этого места была подробно изучена, и это позволило провести исследования воздействия воздушных потоков на памятник в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Ученые указали, какие конструкции мемориала необходимо усилить. Создатели скульптуры сделали это с большим запасом.

Именно благодаря этому первый разгул стихии не нанес памятнику ущерба. Создатели уверены, что не нанесет и в будущем.

- Все нагрузки на памятник неоднократно рассчитывались, поскольку стоять памятник будет сотни лет и останется нашим потомкам, - приводит РВИО слова архитектора Ржевского мемориала Константина Фомина. - Это крупный объект, который можно поставить в один ряд с такими творениями, как «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде или памятник солдату в Мурманске. Все ветровые нагрузки закладывались с большим запасом. Мы перестраховались и забили в грунт более тысячи свай, чтобы памятник простоял очень долго. Памятник находится в поле, местность болотистая и не очень пригодная для строительства. Но, как показывает практика, это редко останавливает архитекторов. Каркас Ржевского мемориала соединен с фундаментом. Проводились испытания каркаса в аэротрубе. Мы делали модель скульптуры в масштабе 1:10, создавали точную копию каркаса и продували, чтобы понять, какие участки испытывают наибольшие нагрузки и какие элементы нужно усилить.

По словам архитектора, эксперименты подтвердили характеристики ветровой нагрузки, заложенные в проект. Конструкция памятника показала аэродинамическую устойчивость в нормативных условиях ветра.

Кстати, Ржевский мемориал— далеко не первое монументальное сооружение, прошедшее исследование на ветровые нагрузки. Аналогичные проверки в свое время проходили такие высотные сооружения, как монумент «Рабочий и колхозница» и Монумент Победы на Поклонной горе.

СПРАВКА

Ржевский мемориал создан Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы, став его филиалом. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров и весом 200 тонн.