Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

30.03.2020

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Из личного архива Андрея Коробцова

Вирусам назло: Все работы на Ржевском мемориале будут выполнены к 15 апреля

По словам архитектора проекта Константина Фомина, стройка не останавливается ни на минуту

Возведение памятника Советскому солдату у трассы М-9 возле поворота на деревню Хорошево Тверской области идёт всем вирусам вопреки. По вечерам уже включают подсветку мемориала: то красную, то жёлтую, тестируют и светодиодную брусчатку. Смотрится очень эффектно.

- Строительство у нас не останавливается, работа идёт в том же темпе, что и раньше, - рассказал нам архитектор проекта Константин Фомин. - Наш подрядчик сейчас строит ещё и инфекционную больницу в Новой Москве. Соответственно, он знаком с нюансами ситуации, все необходимые процедуры по защите от коронавируса они на нашей площадке провели.

Важный момент строительства – на днях в зоне для возложения цветов у подножия кургана установлен венок со словами из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом»: «Мы за Родину пали, но она спасена».

- Уже смонтировали журавлей на памятнике, остались мелочи: рабочие доваривают небольшие детали, облака, в частности, - говорит Константин Фомин. - Скульптура, получается, готова. Ребята заняты сейчас тонировкой - пару раз ещё съездят на объект и всё. К 15 апреля, как мы и заявляли в самом начале, впритык, но все будет выполнено (автор скульптуры Андрей Коробцов - прим. ред.).

- Немаловажная часть мемориала – это музейный павильон. Он тоже будет готов к середине апреля?

-  Павильон тоже находится в высокой степени готовности. Стойка ресепшн с панно должна вот-вот подъехать. Оборудование, а это проекторы, которые будут показывать кадры документальной хроники времен Великой Отечественной войны, висит, его уже «пристреливали». В полу оформили имитацию небольшого участка фронтовой земли с артефактами того времени. Осталось только стекла сверху положить. А так подсветка этого зала уже готова.

- Из-за стройки в последнюю очередь должны были завершить благоустройство кургана, на котором стоит монумент…

- Кран оттуда уже уехал, он больше не нужен, так как бронзовые детали мы не поднимаем. Рабочие засыпали ту часть, где стояла техника: сначала песком, потом положили геотекстиль, плодородный грунт, а сверху раскатали газоны. Когда последний раз были на стройплощадке, то там укладывали по всему периметру обходной дороги основной слой асфальта поверх технического.

- А входную группу, где на стенах из картеновской стали выбиты фамилии и изображения погибших подо Ржевом красноармейцев– закончили?

- Стены из листов кортеновской стали уже смонтированы. Сейчас там работает очень хороший специалист, который их состаривает. Некоторые панели естественным способом приобрели нужный цвет - рыже-бордовый, а некоторые, особенно на отрицательных углах подпорных стен, - отстают. Там необходимо пройтись дополнительно специальным раствором. И за неделю панели наберут нужный цвет.

– Константин, вы как-то сказали, что Ржевский мемориал можно и дальше развивать. Что имели в виду?

– Надеюсь, что вокруг может возникнуть большой музейный комплекс, благо площади там позволяют. Территория-то гигантская.