Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

14.01.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: http://rzhev.histrf.ru

Никита Михалков: Ржевский мемориал нам абсолютно необходим

Деятели культуры поддержали создание грандиозного памятника солдату на ржевской земле

До открытия Ржевского мемориала Советскому солдату осталось около 4 месяцев. Грандиозная 25-метровая фигура солдата, которую словно уносят в небо журавли, разместится на 240-м километре Новорижского шоссе — там, подо Ржевом, где в 1942-1943 годах шла одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

Как сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества, Создание Ржевского мемориала поддержали деятели культуры. Известные режиссеры, поэты, писатели, артисты записали видеообращения, в котоых рассказали о своем отношении к сохранению памяти о подвиге народа. Никита Михалков, Василий Лановой, Денис Мацуев, Сергей Шаргунов - все они убеждены, что необходимо увековечить жертвенный подвиг простых солдат, которые ценой своих жизней спасли мир от «коричневой чумы».

- В то время, когда в Европе пытаются забыть подвиг Советского солдата и сносят памятники, во Ржеве на народные пожертвования будет возведен обелиск русскому воину – Советскому солдату-Победителю, - сказал в своем видеообращении Никита Михалков. - Мы все знаем, что Ржев – это последний рубеж. Мы все знаем, сколько народу погибло под Ржевом, сколько там погибло ополченцев, простых гражданских людей, которые взяли в руки оружие и пошли защищать свою страну, свою столицу. Поэтому считаю, что такой памятник абсолютно необходим. Я думаю: то, что это делается на народные пожертвования, говорит о том, что мы ни при каких условиях не хотим и не дадим забыть, что сделала наша страна для Победы над гитлеровской Германией.

Ржевский мемориал станет первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. Он получит статус филиала Музея Победы, по масштабу и значению встанет в один ряд с такими мемориальными комплексами, как памятники «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманской области, «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Памятник Матросу и Солдату» в Севастополе, «Поклонная гора» в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другими знаковыми памятниками.

- Я три с половиной года, в возрасте от 7 до 10,5 лет, был в оккупации под Винницей, - рассказал в своем обращении Василий Лановой (посмотреть видео можно здесь). — И все, что было тогда, осталось со мной на всю жизнь. Именно тогда я впервые услышал слова Ржев, Сталинград. Я слышал эти слова от немцев, которые там были, хотя еще не знал, что это такое. Когда я увидел этот гениальный памятник, я понял, что это грандиозно. Мы уже больше ста городов объездили с программой «Бессмертный полк», это память великого поколения, которое заплатило грандиозную цену за то, чтобы сохранить все русское — природу, язык, музыку, красоту. И это не должно быть забыто. Русский человек не должен это забыть.

 Ржевский мемориал — это не только фигура солдата на 10-метровом кургане. После открытия посетители увидят целый кластер под названием «Ржевский рубеж». Здесь расположится музейный павильон, в котором будут представлены в том числе и мультимедийные экспонаты. Здесь можно будет увидеть фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией "Марс", Ржевской битвой и вообще событиями на Калининском фронте.

Примечательно, что мемориал строится без привлечения бюджетных средств. Строительство финансируется за счет частных пожертвований. Кроме того, часть средств перечислил бюджет Союзного государства. К примеру, деньги на строительство перечисляются с выручки от продажи билетов в Музей Победы на Поклонной горе. 

- Каждый посетитель Музея Победы в буквальном смысле вносит свой вклад в сохранение памяти о войне, - заявил директор музея Александр Школьник. - Все средства, полученные от продажи входных билетов на все площадки музея, будут передаваться на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату. Долгое время герои битвы за Ржев были незаслуженно забыты, при том, что это одно из самых продолжительных и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в котором полегло более миллиона советских солдат. Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим подо Ржевом солдатам и офицерам. Их подвиг в том, что они просто шли в бой, понимая, что идут на верную смерть.

Внести свой вклад в создание мемориала может каждый. О том, как это сделать, можно узнать здесь.