Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

27.10.2022

Автор: Александр Хохлов

«Легально о нелегальном»: самые интересные факты из жизни героев разведки

В октябре 2022 года директор Службы внешней разведки Российский Федерации Сергей Нарышкин направил поздравление генеральному директору Кириллу Молчанову и всему коллективу АО «Молодая гвардия» в связи со 100-летним юбилеем старейшего и крупнейшего в России издательства. «В начале было слово… потом появилась книга, а «Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет», - сказано в приветственном адресе главы СВР. - «Молодая гвардия» еще со времен Советского Союза была одним из крупнейших издательств, с которым сотрудничали известнейшие писатели – классики русской литературы, издательством, где увидели свет величайшие произведения современности. Вклад, внесенный в воспитание молодых поколений, российскую литературу и культуру в целом поистине огромен. На протяжении целого века сотрудники «Молодой гвардии» с заботой и истинным профессионализмом относятся к каждому изданию и каждому автору».

Поздравления от директора Службы внешней разведки России коллектив издательства заслужил верностью теме освещения героических подвигов «бойцов невидимого фронта». Издательство «Молодая гвардия» постоянно, на протяжении десятилетий публикует книги о советских и российских разведчиках. Здесь вышли в свет биографии таких суперразведчиков как Абель-Фишер, Ким Филби, Николай Кузнецов, Надежда Троян, сборники «Легендарные разведчики - 1», «Легендарные разведчики – 2» и «Легендарные разведчики – 3». Имя руководителя советской разведки в годы Великой Отечественной войны Павла Фитина издательство буквально спасло от забвения. Выход его биографии увенчался открытием памятника герою у здания СВР на московской Остоженке. Глава СВР Сергей Нарышкин на торжественной церемонии тогда сказал: «Все началось с книги из серии «Жизнь замечательных людей».

В юбилейном году «Молодая гвардия» порадовала читателей новым бестселлером о героях разведки. Над уникальным изданием «Легально о нелегальном» работали два признанных автора: писатель Николай Долгополов и художник Никас Сафронов. Результатом их совместного труда стала книга графических портретов отечественных разведчиков, каждый из которых сопровожден комментарием-очерком.

В книге кратко и точно рассказано о свершениях отечественных разведчиков, которые настолько фантастичны, что по сравнению с ними любые истории о Джеймсе Бонде кажутся скучнее меню питания в провинциальной столовой. Под портретом Артура Артузова – очерк о «созданной» им в СССР фиктивной монархической организации. Многоходовая операция «Трест» позволила ВЧК разрушить систему белогвардейских организаций за рубежом. Разведчик Леонид Квасников раньше многих понял, чем грозит Советскому Союзу создаваемое в США ядерное оружие, и добытая им информация позволила начать исследования в этой сфере науки и техники в нашей стране. Александр Феклисов во время Карибского кризиса 1962 года сумел донести через авторитетного журналиста до руководства США информацию о том, что если американцы вторгнутся на Кубу, то СССР захватит Западный Берлин. Это стало одним из «тормозов», предотвративших ядерную войну между двумя сверхдержавами.

Уникальное издание «Легально о нелегальном» – это история разведки в лицах. Портрет за портретом, рассказ за рассказом – оторваться от этой книги возможно, только перевернув последнюю страницу.