Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

29.09.2022

Автор: Дарья Иванова

История Алексея Талая – «несломленного»

На Минской книжной ярмарке в этом году была представлена новинка, которая уже успела стать бестселлером – книга об Алексее Талае.

Это книга-биография известного общественного деятеля и спортсмена-паралимпийца выпущена издательским домом «Звязда». Название у нее – «Нязломны Аляксей Талай». И, правда, Алексей Талай – символ несломленной, воли.

«Взрыв мины, затаившейся с войны, сделал шестнадцатилетнего подростка другим. Другим стала вся его жизнь, которую врачам чудом удалось спасти», – говорится в аннотации.

Автор книги журналистка Валерии Стецко написала «о борьбе за жизнь и преодолении трудностей, о пути к олимпийским высотам, тяжелом труде и Победе, о родных и близких, о друзьях».

В начале этого года состоялась презентация книги в Национальной библиотеке. «Когда среди журналистов заходит разговор об Алексее, первое, что все начинают спрашивать: «Как у него это получается?». Я решила помочь коллегам и ответить на этот вопрос, но спросить не у самого Алексея, а у тех, кто рядом с ним. У его родителей, брата, жены, врача, который спас ему жизнь. И я нашла ответ на этот вопрос – секрет именно в том, что рядом с ним находятся эти замечательные люди, которые верят в него и очень любят», – сказала автор на мероприятии.