Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

08.06.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: БелКнига

«Традыцыйная культура і побыт беларусаў»

В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в 2021 году вышла очередная увлекательная и познавательная книга для детей. «Традыцыйная культура і побыт беларусаў» продолжила популярную книжную серию «Вялікая энцыклапедыя маленькага прафесара» и рассказывает самым маленьким читателям о традиционной жизни белорусов, их хозяйственной и культурной деятельности на протяжении веков.

Исторические особенности как в зеркале отразились в белорусском языке, поговорках и пословицах, устном народном творчестве и произведениях писателей. Книга через белорусские слова и их определения рассказывает юным белорусам, как жили их предки несколько веков назад, как относились к природе и вселенной, как вели хозяйство, какими прежде были представления об окружающем мире.

Лингвокультуремы белорусского языка – слова, которые содержат важную информацию о жизни народа – часто не имеют соответствия в других языках мира. Через язык детям легче понять традиции, характер и устремления предыдущих поколений белорусов, ответить на вопросы, что было для их предков важным и значимым в повседневной жизни. Таким образом ребенок познает родную страну и свой народ.

Также юный читатель сможет узнать о традиционных белорусских праздниках, как они отмечались в далекие языческие времена, как изменились с принятием христианства. Авторский коллектив издания на наглядных примерах рассказывает и о том, как старинные традиции нашли отражение в нынешней жизни и приобрели современное звучание. Книга, несомненно, будет интересна дошкольникам и младшим школьникам, полезна для самостоятельного и семейного чтения, подготовки домашней работы, сообщений по различным темам на уроках и на внеклассных занятиях.

В серии «Вялікая энцыклапедыя маленькага прафесара» также вышли издания «Детям о профессии», «Архитектурные достопримечательности Беларуси», «Сонца грэе, колас спее». В последнюю, предназначенную для детей от 3 до 7 лет, вошли поэтические и прозаические произведения, которые познакомят маленьких читателей с родной страной, явлениями природы, временами года, животными, птицами, растениями, а также с профессиями, вещами и предметами быта.

Под одной обложкой собраны произведения художественной литературы и белорусского фольклора. Их могут использовать родители, а также воспитатели учреждений дошкольного образования для организации занятий по развитию речи.

Вся книжная серия «Вялікая энцыклапедыя маленькага прафесара» поможет родителям воспитать детей умными, любознательными, внимательными, добрыми, неравнодушными к истории своей страны, народным традициям и богатствам отечественной культуры.

В 2021 году количество изданных в Беларуси наименований книг году выросло на 19,4 процента, а по тиражам рост составил 11,1 процента. Эти показатели говорят о том, что белорусы читают и хотят видеть новые книги. Наибольшей популярностью у посетителей библиотек и покупателей в книжных магазинах пользуется детская литература. Поэтому в Беларуси год от года увеличивается выпуск научно-популярной литературы для школьников разных возрастов, а также книг, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения.

С 3 по 6 июня 2022 года изданные в Беларуси книги были широко представлены на российском книжном фестивале «Красная площадь», который с небывалым прежде размахом прошел в Москве. В пресс-службе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации отметили: «В нынешнем году гостям и участникам праздника представлено более 400 наименований белорусских книг – художественная, научно-популярная, энциклопедическая, детская литература. Особый интерес у посетителей белорусского стенда к литературе по истории и культуре нашей страны».