Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Господь, мы поднимаемся. Хроника детского крестового похода»

Издательство «Четыре четверти», 2016.

Легендарному крестовому походу детей посвящены разнообразные произведения искусства (проза, поэзия, драматургия, киноискусство, изобразительное искусство и т. п.). Из прозаических произведений наиболее известна книга новелл французского писателя Марселя Швоба «Крестовый поход детей» (1896), переведенная на русский язык в 1910 году и изданная в Санкт-Петербурге.

Книга минского писателя Николая Гаврилова "Господь, мы поднимаемся. Хроника детского крестового похода" основана на реальных событиях и повествует о малоизвестной трагедии средних веков: о крестовом походе детей. Книга одобрена Белорусским Экзархатом и будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся мировой историей.

В средние века в церковных кругах сформировалась идея, что гроб Господень в Иерусалиме, находящийся в руках мусульман, смогут отвоевать только чистые безгрешные люди, которые пойдут завоёвывать Иерусалим лишь с молитвами и хоругвями. В это время во Франции, в деревне Клуа, объявился 11-летний мальчик Стефан, утверждавший, что ему под видом странствующего монаха явился ангел, который назвал его пророком нового крестового похода. По словам ребёнка, ангел повелел ему возглавить крестовый поход, состоящий из одних детей, т.к. только их чистая детская вера способна вернуть гробницу Господню христианскому миру. Только в одной Франции мальчику удалось вдохновить на поход более 30 тысяч детей в возрасте от 5 до 15 лет. Дети отправились освобождать Иерусалим. Дальнейшие события вылились в трагедию…

По словам Николая Гаврилова, на написание книги его вдохновило желание разобраться, что на самом деле произошло в ходе крестового похода детей:

- Дети пришли в Иерусалим, но в Небесный, - отмечает автор. – Послевкусие от этой книги светлое...

Николай Гаврилов родился во Владивостоке в семье военнослужащего. Окончил Таллинское мореходное училище. С 1979 года живёт в Минске.

В 2014 году его книга "Разорвать тишину", одобренная Издательским советом Белоруской Православной Церкви, была удостоена Международной премии им. М.Волошина, утверждённой Союзом писателей России. Повесть рассказывает о репрессиях 30-х годов XX века.

Другие книги автора: "Театр милосердия" (2008), "... И отрёт Бог всякую слезу" (2014).

Олег Жданов