Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Александр Мартинович. "Ангел и без крыльев - ангел"

Изд. «Мастацкая літаратура», 2014

Историческая повесть Александра Андреевича Мартиновича поистине увлекательна: Элиза, дочь известного представителя рода Радзивиллов Антония Генрика, написавшего музыку к «Фаусту» Гете, и будущий император объединенной Германии Вильгельм I познакомились еще детьми и по-настоящему полюбили друг друга.
К сожалению, они так и не смогли навсегда быть вместе: Элиза умерла в 31 год, Вильгельм же дожил до глубокой старости.
Были у него жена и дети, но не было любви. Умирая, всемогущий германский император завещал положить ему в гроб миниатюрный портрет Элизы — тот, который все время стоял на письменном столе в его берлинском дворце на Унтер-ден-Линден. История любви, верности и противостояния обстоятельствам.

Александр Мартинович родился в семьи учителей. После школы учился на белорусском отделении филологического факультета Белорусского государственного университета. С третьего курса перевелся на отделение журналистики. В 1968 году окончил уже факультет журналистики БГУ.

Около тридцати лет (1972—2001, 2007) работал в газете «Литература и искусство». С 1972 года — корреспондент отдела литературы, с 1981 года — заведующий отдела информации и литературной жизни.

В ноябре 1999 года одновременно начал работать в журнале «Беларуская думка» (1999—2007): редактор отдела литературы и искусства, заместитель главного редактора, первый заместитель главного редактора.

В дальнейшем заместитель главного редактора журналов «Нёман» (2008—2009) и «Маладосць» (2009—2011). С 2011 года заведующий отдела критики журнала «Полымя».

Член Союза журналистов Беларуси, член Союза писателей Беларуси (с 1987 года), награжден медалью Франциска Скорины.

Автор более чем 30 книг, в том числе изданий по истории для детей («Святая Евфрасіння» (о Ефросиньи Полоцкой), «Златавуст з Турава» (о Кирилле Туровском), «Сімяён, сын Полоцка» (о Симеоне Полоцком), «Як Гурка ворагаў громіў» (о Иосифе Гурко), сказок («Віця Неслух у краіне Мурашоў»), литературоведческих исследований («Іван Чыгрынаў», «Святло чароўнага ліхтарыка: Выбраныя старонкі гісторыі беларускай дзіцячай літаратуры»).

Вершиной его творчества является многотомная история Беларуси в личностях в книги которой впервые в белорусской литературе через жанр художественно-документальных произведений прослеживаются судьбы более чем 300 именитых соотечественников, а также тех, кто родился в других странах, но связал судьбу с Беларусью.

Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1998)

Лауреат литературных премий имени Максима Богдановича, имя Владимира Колесника, «Золотой купидон» (2006, 2007), премии Белорусского союза журналистов «Золотое перо».

Олег Жданов