Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Книга «Победители» — совместная работа писателей и поэтов минского отделения Союза писателей Беларуси и тюменского отделения Союза писателей России

К 70-летию Великой Победы в Минске вышла в свет книга «Победители»

К 70-летию Великой Победы в Минске вышла в свет книга «Победители». Инициатором издания, над которым работали писатели и поэты минского отделения Союза писателей Беларуси и тюменского отделения Союза писателей России, является Почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени В.Шугля.

Первые экземпляры издания были вручены лично Президенту России В.Путину, ветеранам-участникам Великой Отечественной войны. Экземпляр книги был также направлен Президенту Республики Беларусь А.Лукашенко.

По мнению авторов и первых читателей, узнаваема и востребована не только в Тюмени и Тюменской области, но и на всем пространстве Союзного государства.

Книга «Победители» вышла в минском издательстве «Мастацкая літаратура» тиражом 2 000 экземпляров. Инициатором издания выступила Тюменская областная общественная организация «Союз-интеграция братских народов» при поддержке Минского городского отделения Союза писателей Беларуси и Тюменского регионального отделения Союза писателей России.

В сборник вошли поэтические, прозаические и публицистические произведения более пятидесяти известных белорусских и тюменских авторов, в которых рассказывается о мужестве братских народов в годы Великой Отечественной войны, о той дружбе между россиянами и белорусами, которая крепла на фронтах и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье и помогала выстоять в смертельной схватке с врагом. Дружбе, которую, закаленную в боях, и сегодня нельзя никому и ничем сломить.

Ведь, как спаведливо и вдохновенно написал поэт Михаил Поздняков:

Есть названья извечно святые,
В каждой буковке — солнце любви…
Две сестры — Беларусь и Россия,
Две сестры по судьбе и крови.

Источник: http://embassybel.ru