Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Встреча

Издательство «Азбука» выпустила в свет литературно-философское произведение  Милана Кундеры. Книга называется «Встреча».

Издательство «Азбука» выпустила в свет литературно-философское произведение Милана Кундеры. Книга называется «Встреча».

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы.

Один из крупнейших прозаиков современности вновь погружается во вселенную Романа. Автор размышляет о глубинных закономерностях этого сложнейшего жанра, о его скрещениях с историей, с живописью и с музыкой.

В новой книге Милана Кундеры «Встреча» собраны эссе разных лет, в которых автор размышляет о литературе, живописи, музыке и кино. Сам Кундера так представляет свою новую книгу: это «...встреча с моими размышлениями и воспоминаниями; моими излюбленными темами (экзистенциализм и эстетика), с художниками, которыми я давно восхищаюсь (Рабле, Яначек, Феллини, Малапарте)... когда один художник говорит о другом, он всегда говорит... о себе самом, тем его рассуждения и интересны».

Обозреватель газеты «Кензен литтерер» проводит параллель между новой книгой и тремя предыдущими нехудожественными произведениями Кундеры – «Искусство романа» (1986), «Нарушенные завещания» (1993), «Занавес» (2005): во-первых, все они начинались с конца, с оглавления, что, согласно тому же обозревателю, свидетельствует о важности структуры для понимания смысла текста (новый сборник эссе разделен на девять частей, которые в свою очередь подразделяются на главы, и все это «тщательно пронумеровано»); во-вторых, в каждом из них автор, анализируя как свои, так и чужие тексты, задаётся одним и тем же вопросом: «Что такое роман?»

И эта непрекращающаяся рефлексия Кундеры о романном жанре, о его безграничных возможностях, взаимоотношении с реальностью - суть нового литературно-философского шедевра писателя.