Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Харбин»

Главный герой дебютного романа Евгения Анташкевича «Харбин» - русский офицер, участник Первой мировой и гражданской войн, вовлеченный в тайные операции разведок на территории Дальнего Востока. Главная тема этой книги – историческая драма харбинской эмиграции первой половины XX века.

Главный герой дебютного романа Евгения Анташкевича «Харбин» - русский офицер, участник Первой мировой и гражданской войн, вовлеченный в тайные операции разведок на территории Дальнего Востока. Главная тема этой книги – историческая драма харбинской эмиграции первой половины XX века.

В результате войн и революций за пределами России оказались сотни тысяч наших соотечественников, и их судьбы в разных регионах мира сильно отличались друг от друга. Если русская эмиграция в Европе (Париже, Берлине, Праге) описана достаточно полно, то Харбин оказался «Терра инкогнита», «Русской Атлантидой», белым пятном, до начала новой России практически не отраженным в работах ни писателей, ни кинематографистов, ни историков. Хотя город чрезвычайно интересен и уникален. Построенный и обжитый русскими людьми от момента создания как столица Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и до исхода оттуда последних русских во времена китайской Великой культурной революции, он оставался именно русским городом, «консервой русской жизни», сохранившим жизненный уклад дореволюционной России.

Книга выпущена издательством «Центрполиграф», Москва.

Автор – Евгений Михайлович Анташкевич – китаист, исследователь, кадровый офицер. Более тридцати лет он проработал в разведке и контрразведке, из них долгое время на Дальнем Востоке. Главный редактор Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов (ЦСДФ). Член Союза писателей России. Сфера его интересов – белый пятна русской истории первой половины XX века, история русской армии и русского солдата, история эмиграции первой волны. Проживает в Москве.

«В основе сюжета не просто война, а войны после войн, – пишет о книге «Независимая газета». – Столкновения в Приморье в самом конце и после окончания Гражданской. Война Японии и Китая, в которой оказались замешаны русские люди, харбинцы. Война СССР и Японии в завершающем периоде Второй мировой. И это борьба не просто с внешним врагом, а со «своими», которые оказались разбросаны по разным лагерям противостояния и словно расколоты внутри каждой личности – приспешники японцев, белые и красны, русские фашисты и атаманы «сам за себя». Герои обладают мгновенной реакцией и навыками меткой стрельбы, знанием способов психологического давления, в особенности японские разведчики. Евгений Анташкевич служил в тех краях именно по описываемой специальности. И его книга, собственно, о том, как надолго встретились и никак не могут расстыковаться, размежеваться в людской сознании военная и мирная реальность, грань между ними стерлась и никак не может восстановиться».