Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Камея «Салидат»

Этот исторический детективный роман популярного белорусского автора Натальи Голубевой уникален тем, что художественный вымысел в нем тесно переплетается с реальными событиями. В его основу положены документы, посвященные сложным и драматическим поворотам истории России начала ХХ века. Некоторые исторические источники представлены общественности впервые.

Этот исторический детективный роман популярного белорусского автора Натальи Голубевой уникален тем, что художественный вымысел в нем тесно переплетается с реальными событиями. В его основу положены документы, посвященные сложным и драматическим поворотам истории России начала ХХ века. Некоторые исторические источники представлены общественности впервые.

Читатель, которого интересуют не только тайны российской истории, но и интересный сюжет, занимательная интрига, человеческие чувства, развивающиеся на фоне тайной борьбы разведок ряда европейских стран и США в борьбе за доминирование ведущих держав в Европе и мире, не сможет оторваться от этой книги, написанной прекрасным литературным языком. Роман имеет не только художественную, но и историческую ценность, поскольку автор в своем произведении предпринимает попытку по-новому объяснить многие события, связанные с историей России начала ХХ века.

Как могло случиться так, что сильная держава, каковой являлась Россия в начале XX века и победа которой в Первой мировой войне к 1917 году была очевидна, вдруг в одночасье прекращает свое существование? Ответ на этот вопрос ищет Наталья Голубева.

Книга сочетает в себе черты «шпионского романа» и «семейной саги», где действующими героями являются как подлинные исторические личности, так и вымышленные персонажи. Главный герой романа — профессиональный разведчик и гениальный ученый граф Николай Шереметьевский — оказывается причастным ко многим важным историческим событиям и с честью проходит самые тяжелые испытания. Это роман о любви, о чести и достоинстве представителей военной разведки России, которые, несмотря на все сложности работы в предреволюционный период и после революции 1917 года, до конца оставались верными присяге.

Роман «Камея «Салидат» написан на основе большого архивного материала, с привлечением ранее неизвестных или же малоизученных исторических фактов, которые помогают дополнить наши знания о сложных процессах прошедшей эпохи, которые и сегодня продолжают оставаться загадкой. При написании книги автор использовал ресурсы Национальной библиотеки, архива КГБ, национального и национально-исторического архивов, президентской библиотеки.

Наталья Голубева - известный белорусский писатель, кандидат исторических наук, член правления союза писателей России и Беларуси, член союза писателей Беларуси, обладатель республиканской литературной премии (I место) за лучшее произведение 2009 года и премии Минского облисполкома (I место) за лучшее произведение 2010 года в номинации «проза», автор исторических романов «Радимичи», «Земля непокоренная», «На перепутье двух дорог», остросюжетного военно-исторического романа «Камея «Салидат», а также книг «Миражи», «Судьбы изменчивые лики», «Белорусское зарубежье», «Ваньковичи. Белорусский родовод» (авторский коллектив), детских книг «Сказки тетушки Руфь» (Первая Национальная премия в номинации "Искусство книги", 2012 год), «Сокровища озера Ваал», «Меч Диамида», сборника стихов «Балтийская тетрадь», ряда научных работ и статей, опубликованных в России, Литве, Латвии, Беларуси, драматургических произведений – пьесы по одноименному роману «На перепутье двух дорог», а также «Под музыку Вивальди», «Ave, Maria» и пьесы, написанной на основе детской книги «Сказки тетушки Руфь».

Наталья Голубева закончила историко-филологический факультет Гомельского государственного университета (Республика Беларусь), стажировалась в Ягелонском университете (Краков, Польша), аспирантуру Академии общественных наук (Москва, Россия), более двадцати пяти лет находилась на государственной службе, в том числе на дипломатической. На протяжении длительного периода работала в Аппарате Совета Министров Республики Беларусь в должности заместителя начальника управления социально-культурной сферы. В настоящее время занимается литературной и научной деятельностью.

Роман «Камея «Салидат» выпущен издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».