Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Народы России и Беларуси в год наполеоновского нашествия (1812)»

Для двух государств – Российской Федерации и Республики Беларусь – Отечественная война 1812 года стала одним из важнейших событий в их общей истории. На их территории прошли главные сражения, их народы вынесли на себе основную тяжесть этой войны, добившись победы ценой многих тысяч человеческих жизней.

Книга «Народы России и Беларуси в год наполеоновского нашествия (1812)» представляет собой военно-исторический труд, подготовленный коллективом российских и белорусских военных историков, в котором  в обобщенном и систематизированном виде раскрывается предыстория и история отечественной войны 1812 года. Показаны грандиозные события, развернувшиеся на полях сражений в вооруженном противостоянии главнейших ее участников – России и Франции.

Значительное место уделено роли и месту в войне Беларуси, через территорию которой завоеватель вторгся в пределы России. Наряду с описанием вооруженной борьбы и анализом военного искусства рассматриваются и военно-политические аспекты, особенности французского оккупационного режима на временно занятой территории, роль народных масс в общей победе над врагом. Уделено внимание и сохранению исторической памяти о героях и событиях той войны.

Книга предназначена для всех, кто интересуется военной историей, прежде всего - эпохой Наполеоновских войн. В работе над ней принимали участие министерства обороны Беларуси и России, военно-научное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь и Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Очень подробно, с использованием архивных документов, описаны состав и вооружение российских и французских войск, действовавших в Белоруссии. Любителям детализации будет интересно ознакомиться с подробным боевым расписанием российских 1‑й и 2‑й Западных армий, защищавших белорусскую землю. Книга белорусских и российских исследователей снабжена подробным библиографическо-справочным аппаратом, в котором приведено несколько сотен научных работ, посвященных данной проблематике, и даны ссылки на документы, хранящиеся в архивах Беларуси и России.

«История – это общая память народов. Как бы далеко не отстояли от нашего времени грандиозные события Отечественной войны 1812 года, уроки того времени актуальны и для дня сегодняшнего, – отметил Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, обращаясь к читателям этой книги. – И главный урок этой войны в том, что сила славянских народов в их единстве. Только крепкое и нерушимое братство, готовность прийти на помощь в трудную минуту позволят нашим народам достояно противостоять вызовам и угрозам XXI в. Именно поэтому потомки героев 1812-го и 1941-го годов ныне вместе создают Союзное государство – единое для народов России и Беларуси».

В условиях современной глобализации транснациональных угроз миру и безопасности народов ставка на силу все еще остается одним из важнейших инструментов внешней политики некоторых государств. Поэтому в современных условиях история разгрома наполеоновской армии в России является не только символом победы Добра над Злом, но и предостережением для тех, кто не только разрабатывает новые планы мирового господства, но и реализует свои гегемонистские устремления.

Книга выпущена издательством «Кучково поле».