Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. XX век»

У Глинской пустыни середины XX столетия, огороженной плетнем и ютящейся вокруг единственного больничного храма, не было прежней славы. Но со всех концов страны шли и ехали нескончаемым потоком в это святое место паломники и, побывав здесь однажды, стремились еще и еще.

У Глинской пустыни середины XX столетия, огороженной плетнем и ютящейся вокруг единственного больничного храма, не было прежней славы. Но со всех концов страны шли и ехали нескончаемым потоком в это святое место паломники и, побывав здесь однажды, стремились еще и еще.

К чему стремились они? К чуду — увидеть «огарочки», зажженные Святой Русью и сохранившие живое тепло нездешнего мира. Этим чудом были преподобные Глинские старцы: наместник схиархимандрит Серафим (Амелин), духовник схиархимандрит Серафим (Романцов) и благочинный схиархимандрит Андроник (Лукаш).

По Промыслу Божию в конце XX столетия Глинская пустынь была вновь открыта, а ее преподобные старцы, а также схимитрополит Серафим (Мажуга), который начинал свой иноческий путь в этой обители, были причислены к лику святых.

Одному из авторов новинки книжной серии «Подвижники благочестия ХХ века» - протоиерею Александру Чеснокову посчастливилось много лет провести в самой непосредственной близости к ныне прославленному старцу Глинской пустыни митрополиту Зиновию (Мажуге), в схиме Серафиму, – сначала в качестве иподиакона, а затем келейника. О своем общении с будущим святым и о старцах вообще размышляет он в своей книге «Подвиг святой жизни. Святые старцы Глинской пустыни. ХХ век», написанной в соавторстве с сыном Зиновием.

«Сейчас издается много литературы. И в нашей книге собран очень богатый духовный материал, потому что это воспоминания не одного человека, а сборник. Конечно, это капля в море тех, кто приходил, приезжал, окормлялся, находил духовную поддержку. Но эта капелька тоже может стать великим утешением», - говорит протоиерей Александр Чесноков.

Глинские старцы несли свой подвиг в ХХ веке. Они, по сути, являются нашими современниками, ведь жили они всего несколько десятилетий назад и потому нам особенно дороги. Это люди, которые заботились о духовном возрождении, созидании верующих. Традиция старчества уникальна и имеет неоценимое значение для жизни православных христиан и всех, кто стремится разобраться в себе на пути к Богу.

Серьезное изучение Глинской пустыни только начинается. Поэтому книга, которая содержит воспоминания людей, лично видевших и знавших старцев, особенно ценна. Она, несомненно, будет интересна не только православным верующим или тем, кто изучает религию, но и широкому кругу читателей.

Книга выпущена Издательством Сретенского монастыря.