Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Литературный альманах»

Минский издательский дом «Звязда» выпустил в свет первый номер «Литературного альманаха» – сборника рассказов лауреатов конкурса Союзного государства для молодых писателей.

Минский издательский дом «Звязда» выпустил в свет первый номер «Литературного альманаха».

Это – первый сборник рассказов лауреатов конкурса Союзного государства для молодых писателей. Инициатором акции выступил Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота. На идею такого сборника его натолкнул опыт Ассоциации «Познаём Евразию», которая успешно осуществила ранее такой проект с участием молодых итальянских и российских авторов. Этот успех и побудил руководство Союзного государства реализовать такой же проект в рамках наших двух стран. Ассоциация пошла навстречу и переуступила права на формат этого издания.

В результате в прошлом году под лозунгом «Мост дружбы» Постоянный комитет Союзного государства  провел первый Международный литературный конкурс начинающих писателей Союзного государства. Цель конкурса, как было заявлено его организаторами и инициаторами, - помочь молодым талантливым литераторам Союзного государства издаться и получить известность в читательской аудитории двух стран.

Конкурс проводился при поддержке Ассоциации «Познаём Евразию», Литературного института имени Горького и издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Жюри под председательством ректора Литинститута Бориса Тарасова принимало работы как на русском, так и на белорусском языках.

Как написал в предисловии к альманаху Г.А.Рапота: «Поступившие на конкурс работы очень разные, но очень современные. Нервность нашего времени, не слишком оптимистичный взгляд на жизнь даже у совсем молодых людей чувствуется в большинстве рассказов. Но тот факт, что авторы стремятся выразить себя не в социальных сетях, уже очень примечателен. Благодаря конкурсу они находят единомышленников, своих читателей».

Всего в этом конкурсе приняли участие 73 литератора из России и 30 – из Беларуси в возрасте от 18 до 30 лет. Победителями были названы десять авторов  - по пять из каждой страны. В апреле нынешнего года в Минске в День единения народов Беларуси и России Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота вручил им дипломы. А рассказы лауреатов конкурса удостоились права быть опубликованными в «Литературном альманахе». Он вышел в свет на двух языках – русском и белорусском.

На презентации альманаха, которая состоялась в ходе 26-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, рассказал, что с большим удовольствием познакомился  с творчеством начинающих писателей. Открыл альманах вечером и не смог заснуть, пока полностью не прочитал.

Хочется надеяться, что и другие читатели «Литературного альманаха» по достоинству оценят, несомненно, талантливые вещи молодых авторов Союзного государства.