Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Литовско-русское государство в XIII – XVI вв.»

Издательство «Харвест» (Минск) выпустило в свет книгу российского историка А.Е.Преснякова «Литовско-русское государство в XIII – XVI вв.».

Издательство «Харвест» (Минск) выпустило в свет книгу российского историка А.Е.Преснякова «Литовско-русское государство в XIII – XVI вв.».

Эта книга – часть первого тома «Лекций по русской истории», прочитанных Пресняковым в 1904-07 годах. При публикации книги из «Лекций» были изъяты первые четыре главы, посвященные Киевскому и Галицкому княжествам. Кроме того, издательство снабдило книгу иллюстрациями и картами, которого в первоисточнике не было.  

Российский историк Александр Евгеньевич Пресняков (1870-1929) родился в Одессе. Окончил Петербургский университет. С 1907 года – приват-доцент, с 1918 года – профессор этого университета. Член-корреспондент Российской академии наук с 1920 года.

В Петербургском университете курс лекций по истории Западной Руси и Литовско-Русского государства был прочитан Пресняковым несколько раз. В основу этого курса легла самостоятельная работа ученого не только над печатными, но и над архивными источниками. А.Е. Пресняков совершил даже специальную научную командировку в Краков для работы в архиве.

Особой заслугой автора надо считать выделение вопроса о русских землях в составе Литовско-Русского государства и непосредственное изучение исторических судеб этих земель. В частности, Пресняков особо подчеркивает многоплеменной состав Великого Княжества Литовского и в дальнейшем Речи Посполитой и внутреннюю разобщенность отдельных земель, входивших в их состав. Что, по мнению автора, исключало возможность их действительного превращения в единое централизованное государство. Под углом зрения феодальной раздробленности Пресняковым дан интересный анализ политического строя Литовско-Русского государства и рассмотрен последовательный ход его истории до Люблинской унии 1569 года.

Пресняков, как и много других российских дореволюционных историков, разделял концепцию западнорусизма в отношении Белоруссии.

Западнорусизм - идейное течение, начавшее свое формирование в период религиозно-национальной дискриминации населения Западной Руси - нынешних украинских и белорусских земель.

С конца XVI века западнорусизм формировался как общественное и интеллектуальное движение в среде православных братств, общин, православного духовенства и дворянства, как ответ на экспансию католицизма, полонизацию и насильственное объединение православной церкви с римско-католической. Сторонники западнорусизма отстаивали свое право на свободу исповедания православия в Речи Посполитой и самоидентификацию как русских людей.

Западнорусизм окончательно оформился в XIX веке. В этот момент он был представлен преимущественно церковными и светскими интеллектуалами Северо-Западного края Российской империи (современная Беларусь) — Иосифом Семашко, Михаилом Кояловичем, Евфимием Карским и др.

Западнорусисты традиционно признают принадлежность великороссов, малороссов и белорусов к триединому русскому народу, при этом подчеркивая самобытность каждого из них. После Октябрьской революции 1917 года западнорусизм был объявлен реакционной идеологией.

В конце XX века в Белоруссии началось возрождение западнорусизма и сегодня он  представлен несколькими группами белорусских интеллектуалов, объединенных вокруг ряда изданий (в том числе, Интернет-сайтов) и общественных организаций.

По мнению издательства, несмотря на более чем столетний «возраст», книга Преснякова не утратила своей ценности и по настоящее время.