Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Полтора часа возмездия»

Эта книга рассказывает об одном из наиболее ярких и, одновременно, наименее известных эпизодов Великой Отечественной войны – восстании в немецком концлагере Собибор.

Эта книга рассказывает об одном из наиболее ярких и, одновременно, наименее известных эпизодов Великой Отечественной войны – восстании в немецком концлагере Собибор.

Собибор, расположенный на территории Польши, был не просто концлагерем. Эта «фабрика смерти» предназначалась для выполнения задачи, которую Гитлер считал приоритетной – для «окончательного решения еврейского вопроса». За полтора года здесь уничтожили около 250 тысяч человек свезенных из разных стран Европы. Были среди них и евреи из Советского Союза.

14 октября 1943 года заключенные подняли восстание. Они топорами убили часть надзирателей-эсэсовцев и руководство лагеря. И вырвались на волю, своими телами проложив дорогу через колючую проволоку и минное поле. Большая часть заключенных погибла, расстрелянная охраной, пойманная и убитая карательными отрядами и местными жителями. Лишь немногим удалось выжить.

Среди них – один из руководителей восстания и побега, советский военнопленный, лейтенант Александр Печерский. Книга «Полтора часа возмездия» повествует о его жизни и судьбе на фоне рассказов о «рядовых солдатах геноцида» — бывших советских гражданах, служивших охранниками концлагеря (на основе недавно рассекреченных материалов судебных процессов и воспоминаний современников).

Александр Печерский попал в плен осенью 1941 года. Пройдя через ряд немецких концлагерей, чудом избежав смерти, скрыв, что он еврей (потому что немцы евреев в плен не брали) в сентябре 43 года он был вместе с другими военнопленными отправлен в лагерь смерти, в Собибор. Именно здесь, вместе с другими патриотами, он разрабатывает план восстания и становится одним из его руководителей. Александру повезло – он сумел добраться до партизан и закончил войну в рядах Красной армии.

Александр Печерский прожил до 1990 года. Он искренне отдавал себя делу сохранения памяти о Собиборе, выступал, общался с немногими выжившими его узниками. В 1945 году в Ростове-на-Дону небольшим тиражом вышла его брошюра «Восстание в Собиборском лагере». Это первая книга о восстании в нацистском концлагере.

Издание книги «Полтора часа возмездия» приурочено к семидесятилетию восстания в Собиборе. Книга выпущена издательством «Зебра Е».

Автор книги Лев Симкин — доктор юридических наук, писатель, автор книг и документальных очерков на исторические темы. Книгу завершает эссе Дениса Драгунского «Тупик, отчаяние и выбор».