Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы»

Издательство «Вече» выпустило книгу А.А.Клёсова «Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы». Этой книгой издательство открывает свою новую серию «БукиВедия».

Издательство «Вече» выпустило книгу А.А.Клёсова «Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы». Этой книгой издательство открывает свою новую серию «БукиВедия».

Анатолий Алексеевич Клёсов - советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа, доктор химических наук, профессор Московского и Гарвардского университетов, лауреат премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984).

ДНК-генеалогия – это новая наука, которая в последнее время переживает стремительное развитие и в России, и за рубежом. Каждый человек несет в себе своего рода «биологический документ», который не может быть утерян или подделан - это ДНК человека. Методы генетической генеалогии позволяют получить доступ к той части ДНК, которая передаётся неизменной от отца к сыну по прямой мужской линии - Y-хромосоме.

В сравнении с антропологией, археологией, историей - науками, рассматривающими особенности и отличия человека в прошлом, ДНК-генеалогия уделяет основной интерес молекулам ДНК, носителями которых являются современные люди. Специалист в области ДНК-генеалогии получает в свое распоряжение ряд мутаций из интересующих участков ДНК и использует их в своей сравнительной базе. По особенностям этих мутаций у отдельных индивидов или целых популяций, сообществ, этносов, складывается картина, которая дает нам информацию о путях миграций предков, тех, кто является носителем ДНК, вплоть до палеолита и таких времен, как 50-80 тысячелетий до нашей эры, по материкам и континентам Земли. Как считают ученые, возможно «погружение» в прошлое даже на 100 тысяч лет и глубже, но пока у генетиков не очень большая сравнительная база.

Тем не менее, уже сегодня ДНК-генеалогия позволяет уточнять, конкретизировать и даже кардинально менять те вопросы, над которыми бьются историки, лингвисты и археологи. В этом смысле ДНК-генеалогия помогает приоткрыть завесу над многими загадками древности.

Кто такие славяне и как они связаны с легендарными ариями? Откуда пришёл князь Рюрик? Какие тайны хранит в себе древний Русский Север? Как узнать свой род и найти близких и дальних родственников? На все эти вопросы и попытался ответить А.А.Клёсов в своей новой книге. Думается, что вместе со своими коллегами и единомышленниками он стоит на пороге нового научного знания, способного перевернуть наши представления о прошлом.

Остается добавить, что автор постарался написать о сложных научных материях простым и понятным языком.