Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

20 июня 2021

Автор: Михаил Фролов

Фото: Михаил Фролов

Пресс-тур в Брест: день первый

Сегодня, 20 июня, в Бресте начался пресс-тур для представителей ведущих белорусских и российских средств массовой информации. Мероприятия приурочены к знаковой дате - 80-летию начала Великой Отечественной войны 

Пресс-тур российских и белорусских журналистов, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства, начался сегодня, 20 июня. Его тема - ««80-летие начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби в Брестской крепости»». 
В первый день участники мероприятия побывали на 11-й пограничной заставе Брестской пограничной группы имени А.М. Кижеватова, а также посетили 5-й. форт Брестской крепости.

 Лейтенант Андрей Кижеватов, чьим именем названа застава, личность – героическая. Уроженец Пензенской области, мордвин по национальности, он был призван в армию в 1929-м году. Служил в Белорусском пограничном округе, да так там и остался на сверхсрочную. Летом 1940 года Кижеватов был назначен начальником 9-й погранзаставы, дислоцированной в Брестской крепости. С первого дня войны он возглавил оборону западного сектора цитадели. Погиб 29 июня 1941-го. А в 1942-м немцы расстреляли и его семью. В 1965 году Андрею Кижеватову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Пятый форт – это отдельная небольшая крепость, которая расположена в четырех километрах от основной цитадели. Построен он был в 80-ые годы XIX века, затем перед Первой мировой был перестроен. Здесь тоже шли бои в первые дни Великой Отечественной войны. В форте располагался 3-й стрелковый батальон 44-го стрелкового полка, которым командовал легендарный герой Брестской крепости майор Петр Гаврилов. Сооружения и экспозиции были реконструированы и музеефицированы в прошлом году за счёт средств бюджета Союзного государства.