Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

10 апреля 2020

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Малоярославец: город храмов и памятников

Город Малоярославец Калужской области, где побывал корреспондент нашего сайта, оказался уникальным сплавом памятников и храмов. Причем памятники здесь посвящены двум войнам – Великой Отечественной 1941-45 годов и Отечественной 1812 года.

Во время Великой Отечественной Малоярославец был в оккупации с 18 октября 1941 года по 2 января 1942 года. В 1941 недалеко от города находились Ильинские рубежи, на которых совершили своей подвиг Подольские курсанты.

А в 1812 году, 24 октября, город стал ареной кровопролитного сражения между армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. Бой шел 17 часов, город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен.

Среди церковных сооружений выделяется Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Дважды, в 1775 и в 1812 годах, он был разрушен, но всякий раз его восстанавливали. Кроме того, здесь есть храмы Казанской иконы Божьей Матери, Успения Пресвятой богородицы, Рождества Иоанна Предтечи и другие.