Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

29 июля 2014

Молодым учителям-историкам Союзного государства вручили награды за победу в конкурсе. Москва, МГУ, 28.07.2014.

28 июля 2014 года на Историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошел экспертно-медийный тур «Первая мировая война на карте Союзного государства», в рамках которого были подведены итоги конкурса Постоянного Комитета среди молодых историков России и Беларуси.  


28 июля 2014 года на Историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошел экспертно-медийный тур «Первая мировая война на карте Союзного государства», в рамках которого были подведены итоги конкурса Постоянного Комитета среди молодых историков России и Беларуси.

В мероприятии в МГУ приняли участие победители конкурса учителей по истории, представители Постоянного Комитета Союзного государства, ИД «Комсомольская правда», Министерства культуры РФ, Министерства образования РБ, профессорско-преподавательского состава профильной кафедры Исторического факультета МГУ, Исторического факультета БГУ, представители СМИ.

Конкурс, посвященный столетию начала Первой мировой войны, был организован Постоянным Комитетом Союзного государства и ИД «Комсомольская правда». Цель конкурса - найти новые форматы проведения уроков по истории для воспитания военно-патриотических чувств у молодого поколения, выявить общие исторические корни российского и белорусского народов.

Конкурс был проведен в два этапа: первый — с 19 июня по 14 июля, второй — с 15 по 25 июля. В конкурсе участвовали учителя истории из России и Беларуси, чей возраст не превышает 30 лет. Всего участники прислали 45 презентаций мультимедийных школьных уроков на одну из заданных тем по истории Первой мировой войны.

Как отметил Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, вручивший призы и почетные грамоты победителям, лучшие учителя стараются пригласить учеников к диалогу, дать возможность самим оценить ситуацию. «В этих работах подробно рассматривается не только фактологическая сторона вопроса, но и много внимания уделяется личностям участников войны», - подчеркнул Госсекретарь.

Первое место заняла презентация российской учительницы из Калуги Анны Абашевой на тему «Роль личности в военных событиях». Второе место получила белорусская учительница Юлия Филоненко из Гомеля за работу «Город на линии фронта: история Гомеля в большой войне». Крымская учительница Анастасия Скобельская заняла третье место за презентацию «Первая мировая война: истории героев забытой войны».

В рамках мероприятия прошла презентация мультимедийных уроков и «круглый стол» на тему «Вуз и школа в Союзном государстве: актуальные аспекты преподавания истории» с участием номинантов конкурса, представителей истфаков МГУ И БГУ, а также Постоянного Комитета Союзного государства и ИД «Комсомольская правда».

Экспертно-медийный тур завершился экскурсиями молодых учителей-историков по Историческому факультету МГУ, по Историческому музею и прогулкой по Красной площади и Александровскому саду Москвы.

Фото Георгия Погорелова