Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

21 октября 2013

Акция «Морской Сталинград» в Москве на Поклонной горе, 18.10.2013

18 октября на Поклонной горе в Москве прошли торжественные мероприятия в рамках военно-патриотической акции «Морской Сталинград», которая посвящена 70-летию освобождения Новороссийска и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

18 октября на Поклонной горе в Москве прошли торжественные мероприятия в рамках военно-патриотической акции «Морской Сталинград», которая посвящена 70-летию освобождения Новороссийска и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков - торжественный митинг памяти моряков-героев, возложение венков к Вечному огню, а также показ снятого белорусскими кинематографистами фильма «Город-Герой Новороссийск».

В этот же день в Москву из Белоруссии в Центральный музей Великой Отечественной войны прибыл Поклонный Морской крест, ставший символом этой акции.

Инициаторами акции, проводимой рамках международного проекта «Морское братство – нерушимо!», выступили Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве России, Постоянный комитет Союзного государства и Евразийская академия телевидения и радио.

По словам автора проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсения Крицкого, акция «Морской Сталинград» призвана возродить исторические традиции несгибаемого духа моряков-черноморцев.

«В память о вице-адмирале Георгии Холостякове и других белорусских моряках, с которыми связана оборона и освобождение Новороссийска, ветераны ВМФ отправились из Минска в Москву, а затем в Геленджик и Новороссийск. Они везут с собой Поклонный морской крест, который затем будет установлен на месте сражений за российский город», — отметил Арсений Крицкий.

Мероприятия акции «Морской Сталинград» пройдут по 22 октября в Минске, Витебске, Москве, Геленджике и Новороссийске.

Фото Георгия Погорелова