Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.12.2022

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзные парламентарии обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества Беларуси и России

5 декабря в Оренбурге прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


В работе приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя – Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Людмила Кананович, Владимир Круглый и Виктор Лискович, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, Минского областного Совета депутатов, Гомельского областного исполнительного комитета, Копылинского районного исполнительного комитета Минской области.

Депутаты рассмотрели вопросы сотрудничества Оренбургской области с Беларусью, в частности, деятельность по разработке и осуществлении совместных программ, проектов и мероприятий, в том числе с привлечением средств бюджета Союзного государства, направленных на совместное решение отдельных проблем в социально-трудовой и здравоохранительной сферах. Отмечается, что уже подписаны и реализуются соглашения разных уровней в сферах торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также договоры об установлении побратимских связей. 

Помимо этого, была представлена информация о проведении мероприятий по сохранению общей исторической памяти народов Беларуси и России, а также о деятельности, направленной на гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения в учреждениях образования Оренбургской области.

Среди мероприятий также были названы проекты Союзного государства: фестиваль «Молодежь − за Союзное государство», фестиваль «Творчество юных», гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России, олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и другие. Правительству Оренбургской области было предложено рассмотреть возможность расширения участия представителей области в союзных мероприятиях.

Парламентарии рассмотрели и вопрос о проведении фестиваля Союзного государства «Творчество юных» и фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» в 2022 году, а также подготовки к их проведению в 2023 году. По итогам обсуждения было предложено рассмотреть возможность придания фестивалям статуса ежегодного мероприятия Союзного государства. Депутаты подчеркнули, что фестиваль «Вместе мы сможем больше» соответствует целям Союзного государства имеет высокую социальную значимость. Профильным министерствам и ведомствам предлагалось провести работу по включению мероприятия в союзные бюджеты следующих лет.

Источник: Soyuz.by