Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.07.2022

В России выпустили купюру с изображением Ржевского мемориала

Как сообщают Известия, Банк России выпустил новую сторублёвую купюру, на лицевой стороне которой изображены знаковые объекты Москвы, а на обратной стороне – Ржевский мемориал Советскому солдату. Новая купюра имеет высокую степень защиты: признаки подлинности можно распознать на просвет, наощупь и на наклон. В новой купюре использованы защитные волокна двух типов и ныряющая голографическая  нить

Напомним, что Ржевский мемориал является одним из масштабных проектов Союзного государства. Открытие памятника происходило с участием лидеров Беларуси и России – Александра Лукашенко и Владимира Путина. Мемориал считается первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. По своему значению Ржевский мемориал находится в одном ряду с  мемориальными комплексами «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманской области, «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Памятник Матросу и Солдату» в Севастополе, «Поклонная гора» в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другими знаковыми памятниками.

Мемориал возведен на месте сражений одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года погибло, по разным данным, около миллиона советских солдат и сотни тысяч были ранены.

Проект был реализован РВИО при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

Источник: Soyuz.by