Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.11.2021

От чартеров к регулярным рейсам: из областных аэропортов Беларуси начнут летать иностранные авиакомпании

В этом году из областных аэропортов Беларуси начнут летать регулярные рейсы. Полёты будут осуществлять иностранные авиакомпании. Об этом сообщил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Артём Сикорский, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Директор Департамента по авиации отметил, что в этом году, согласно имеющейся стратегии развития, планируется перейти от чартеров к регулярным рейсам.

По словам Сикорского, в Департаменте по авиации уже работают над ускорением процедуры аккредитации компаний для обеспечения полётов из белорусских областных аэропортов. В ближайшее время ряд иностранных авиакомпаний уже начнёт осуществлять регулярные рейсы. К примеру, российские компании уже имеют назначения на полёты в Москву, Нижний Новгород и Сочи.

Кроме того, Сикорский заявил, что при наличии запрета лизинга американских бортов Беларусь может перейти к использованию российских воздушных суден. По словам директора Департамента по авиации, давление на белорусскую авиацию не прекращается и этот вопрос становится реальным:

– Ну не будет американских самолетов, будут российские, российско-китайские проекты, которые сейчас реализовываются, – сказал Сикорский. 

Источник: Soyuz.by