Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.11.2021

Более 95% всех иностранцев, оздоровившихся в Беларуси, – россияне

За 9 месяцев в белорусских санаториях прошли оздоровление 98 700 иностранных граждан. Более 95% из них – это граждане Российской Федерации. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Система санаторно-курортного лечения и оздоровления за 9 месяцев продолжила свой восстановительный рост в связи с той ситуацией, которая был в прошлом году. За 9 месяцев численность прошедших санаторно-курортное лечение и оздоровление увеличилась на 55%. Так, в белорусских здравницах за это время лечение и оздоровление прошли 1 016 000 человек. По словам Болбатовского, данные показатели сопоставимы с «благополучным 2019 годом». 

«Также увеличилась свободная реализация на 56%. В сумме выручка от свободной реализации составила более 377 млн рублей. В том числе экспорт услуг увеличился на 48% за 9 месяцев и составил 108,5 млн рублей. По дополнительным услугам, предоставленным санаториями, также отмечается устойчивый спрос в пределах 50%. В условиях неопределённости эпидситуации сложно что-то прогнозировать, но, что касается перспектив на работе в осенне-зимний период, нужно отметить, что бронирование есть, но оно не отличается сильной глубиной, – рассказал Болбатовский. – К примеру, по тому анализу, который мы проводили, можно сказать, что около четверти мест в санаториях на новогодний период уже забронированы». 

Сегодня в условиях закрытых границ есть определённые ограничения. Ежедневно меняется список стран красных и зелёных зон, отмечает Геннадий Болбатовский. Поэтому для белорусской системы санаторно-курортного лечения и оздоровления основным направлением остаётся восточное. Так, из общего числа иностранных граждан, которые прошли оздоровление в здравницах Беларуси, 95% составляют граждане Российской Федерации. 

Говоря о союзных программах по оздоровлению, Болбатовский отмечает, что пока есть сложности. 

«Сегодня ограничения вводит даже Российская Федерация. Например, организованные группы сегодня мы пока не можем направить за пределы Республики Беларусь, – сказал Болбатовский. – Впереди четвёртый квартал практически, не полностью, два месяца. Частично мы всё-таки что-то реализуем».

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by