Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.09.2021

Автандил Алыбаев про ЕАЭС: «Стратегия – 2025» – важный шаг по развитию единого экономического пространства

Принятие и реализация «Стратегии – 2025» является важным шагом по формированию единого экономического пространства в рамках Евразийского экономического союза. Об этом заявил замдиректора Департамента развития интеграции ЕЭК Автандил Алыбаев в ходе выступления на Российско-белорусской школе интеграционного права в Москве, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Как рассказал Алыбаев, стратегия состоит из общих положений, перечня мер и механизмов, сгруппированных в 11 системных блоков по направлениям деятельности интеграционного объединения. Их реализация направлена на полное устранение барьеров, повышение эффективности функционирования рынков товаров, обеспечение гарантий качества и безопасности обращаемых товаров и надлежащую защиту прав потребителей, совершенствование таможенного регулирования в рамках Союза, формирование цифрового пространства ЕАЭС. Также речь идёт о построении эффективной системы управления и финансирования совместных кооперационных проектов, объединении усилий для стимулирования и проведения совместных научно-исследовательских работ, а также формировании ЕАЭС как одного из наиболее значимых центров по развитию современного мира, отметил Алыбаев. 

«Стратегия в первую очередь является ключевым и системообразующим элементом стратегического планирования, и предусматривает качественно новые подходы, непосредственно затрагивающие важные направления развития государств-членов ЕАЭС», – отметил Алыбаев. 

В Российско-белорусской школе интеграционного права принимают участие 30 слушателей из Беларуси и России. В рамках лекционных занятий и деловых встреч участники обсуждают актуальное состояние правовой базы Союзного государства, Евразийского экономического союза, особенности соответствия наднациональной правовой базы этих организаций и национального законодательства. В рамках групповых заданий слушатели школы разбирают вопросы дублирования и синхронизации правовой базы Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Беларуси.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by