Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.09.2021

Депутат Парламентского Собрания: в Союзном государстве уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи

Гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны», проходящая в «Зубрёнке», является очень важной и в духовно-нравственном воспитании молодежи, и в гражданско-патриотическом. Об этом заявила заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодёжной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак

«Наша молодёжь должна гордиться не только своей страной, но и знать, как живет наш брат- Российская Федерация. Молодёжь двух государств должна между собой общаться, поэтому очень важно что смена, которая проходит в тяжёлое эпидемиологическое время, все-таки состоялась»,- добавила Людмила Макарина-Кибак.

Говоря о молодёжных мероприятиях на следующий год, депутат подчеркнула, что рассматривается выделение средств на проведение фестивалей «Молодёжь – за Союзное государство» и «Творчество юных», а также на кадетскую смену в «Зубрёнке». Кроме того, за счет бюджета Союзного государства продолжится санаторно-курортного лечение и оздоровление детей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мы не знаем, что точно состоится. Но надеемся, что ситуация все-таки стабилизируется», - прокомментировала Людмила Макарина-Кибак.

Она добавила, что помимо этого, предусмотрено выделение средств на проведение международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Также продолжится проект Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

«Сейчас также готовим проект по музеефикации Хатыни», - заключила Людмила Макарина-Кибак.

Кроме того, рассматривается запуск новых проектов, связанных с медицинской отраслью, в том числе с COVID-19. 

Источник: Soyuz.by