Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.09.2020

Александр Лукашенко поздравил учащихся и педагогов с Днём знаний

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление с Днём знаний, сообщили в пресс-службе белорусского лидера

Глава государства отметил, что праздник приносит в жизнь каждого человека добрые воспоминания и сильные эмоции. 

«Это ностальгическая грусть по детским и юношеским годам, которые уже никогда не повторятся. Волнение первоклассников, которые делают первые шаги по дороге знаний, первокурсников, осознанно выбравших свой профессиональный путь. Переживания родителей, которые вместе с ребенком словно сами идут в первый класс и вместе с ним проживают разные периоды его учебы. Воодушевление молодых учителей и преподавателей перед первым в своей педагогической деятельности уроком или лекцией. И, конечно, радость от предстоящей встречи всех, кто за время каникул соскучился по учебным будням», - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал, чтобы новый учебный год для всех участников образовательного процесса был интересным и наполненным яркими эмоциями.

Напомним, что в новом учебном году учащихся примут 2990 государственных учреждений общего среднего образования. За парты сядет 1 млн 55 тыс. учащихся (в 2019-2020 учебном году - 1 млн 30 тыс.) Из них первоклассников - 114 тыс.

К 1 сентября вводятся три новые школы: в Витебске, Минске и поселке Копище Минского района. Это большие современные учреждения образования, рассчитанные на 1020 учащихся.

Источник: Soyuz.by