Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.03.2020

«Белавиа» продолжит полеты в Москву

Национальная белорусская авиакомпания «Белавиа» продолжит полеты в Москву, несмотря на решение РФ о прекращении регулярных и чартерных полетов из российских аэропортов и в обратном направлении с 27 марта. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, передает ТАСС

«Департаментом по авиации Минтранса получено уведомление от российской стороны о продолжении полетов «Белавиа» в Москву», - отметили в Минтрансе. 

Представитель министерства сказала, что решение о продолжении полетов «Белавиа» в Москву стало итогом состоявшихся 26 марта консультаций Минтранса Беларуси и Росавиации. «К ночи было принято соответствующее решение", - отметили в белорусском министерстве.

Ранее в Минтрансе Беларуси заявили, что Минск и Москва должны сохранить авиационное сообщение, несмотря на непростую ситуацию, связанную с распространением коронавируса. РФ приняла решение о прекращении регулярных и чартерных полетов из российских аэропортов и в обратном направлении с 27 марта.

Россия запретила въезд на свою территорию иностранцам, в том числе гражданам Беларуси. Российская сторона первоначально оставила только возможность транзита через московские аэропорты Шереметьево и Домодедово с условием, что граждане не будут покидать транзитную зону и вылетят в Беларусь в течение 24 часов. Позднее российская сторона смягчила условия транзита, разрешив гражданам стран СНГ, в том числе Беларуси, следовать транзитом через другие воздушные пункты пропуска.

За это время белорусской стороной были организованы четыре чартерных рейса авиакомпании «Белавиа» в московский аэропорт Внуково для доставки белорусских граждан домой. Первый борт 20 марта вывез из Внуково около 100 белорусов, вторым чартером в ночь на 23 марта были перевезены 82 человека, 24 марта - более 70 человек. 26 марта в Минск чартером «Белавиа» из Внуково прилетели 138 человек.

Источник: Soyuz.by и ТАСС