Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.12.2019

В Минске прошёл круглый стол «Постсоветская интеграция: итоги и перспективы»

Сегодня в Академии МВД Беларуси прошёл республиканский круглый стол «Постсоветская интеграция: итоги и перспективы». Мероприятие приурочено к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства». Об этом – в материале корреспондента портала Союзного государства

Заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк, открывая круглый стол, зачитал приветственное слово Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. 

Госсекретарь подчеркнул, что прошедшие со дня подписания Договора о создании Союзного государства 20 лет, отмечены достижениями во многих областях двустороннего сотрудничества. Отношения народов двух стран способствуют расширению не только взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, но и укреплению социокультурных связей. 

«Наше общее Союзное государство является основой для развития единого гуманитарного пространства, сохранения равных прав и социальных гарантий для граждан, а также поддержания добрососедских человеческих отношений», – говорится в приветствии. 

Григорий Рапота считает, что поставленные в Договоре задачи, фактически охватывают весь спектр межгосударственных и межличностных отношений между Беларусью и Россией. В том числе, формирование единой правовой системы Союзного государства. Он выразил уверенность в том, что обмен мнениями по теоретическим и практическим аспектам развития Союзного государства найдёт своё дальнейшее практическое применение в союзном строительстве.
 
В качестве официального представителя Постоянного комитета Владимир Жевняк добавил, что проведение подобных мероприятий играет важную роль с точки зрения популяризации Союзного государства. А некоторые результаты интеграции уже можно наблюдать в каждой сфере.

«Могу вам сказать, что вчера присутствовал на открытии выставки на факультете Международных отношений БГУ. И остался очень впечатлён разговором с учёными, которые представляли свои работы по союзной тематике. Ведь все эти работы – результат совместного труда. Что очень приятно и отрадно», – считает Владимир Жевняк.

Также среди выступивших на мероприятии были: зампредседателя Исполкома СНГ Агыбай Смагулов, замначальника управления евразийской интеграции главного управления России, СНГ и евразийской интеграции МИД Беларуси Елена Копанева, завкафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григорий Василевич и другие.

Автор: Анастасия Чистова

Источник: Soyuz.by