Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.12.2019

Личные вещи защитника Ленинграда передали в Посольство Беларуси

Бойцы поисковых отрядов «Альбатрос» Павел Семенычев и «Поиск 276» Андрей Миронов передали руководителю отделения Посольства Беларуси в Санкт-Петербурге Игорю Заломаю медальон и личные вещи солдата 3-й дивизии народного ополчения города Ленинграда Грищенкова Петра Пиминовича. Такая информация размещена на сайте Посольства Беларуси в России

Солдатский медальон был найден 29 июля 2019 года при проведении поисковых работ на краю болота в районе 8 км. дороги Нурмолица — Сяндеба Олонецкого района Республики Карелия. На месте обнаружение медальона в период боев 1941 года находился полевой госпиталь дивизии.

С момента находки поисковиками была проведена огромная работа по розыску семьи солдата. Как выяснилось, дочь и внук сейчас проживают в Минске. Удивительно, но в итоге поисковой работы оказалось, что солдат остался жив и после возвращения с полей Великой Отечественной войны прожил счастливую жизнь в столице Беларуси. В самое ближайшее время солдатский медальон будет передан семье героя.

В ходе встречи руководитель поискового движения «Малая Охта» Виктор Юхневич и бойцы поисковых отрядов рассказали о своей деятельности по поиску останков погибших в годы войны советских солдат, сообщили о планах по дальнейшим поисковым мероприятиям по местам прошедших боевых действий.

За активное участие в поисковом движении бойцам поисковых отрядов были вручены благодарственные письма Посольства Беларуси в России.

Источник: Soyuz.by