Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.09.2019

Представители уголовного розыска МВД Беларуси и России обсудили вопросы укрепления сотрудничества

Руководители уголовного розыска МВД Беларуси и России встретились в Минске и обсудили вопрос укрепления сотрудничества. Белорусскую делегацию возглавил начальник ГУУР МВД Анатолий Сакович, российскую – заместитель начальника ГУУР МВД Андрей Щуров. Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси

Как было отмечено во время встречи, свобода перемещения в рамках Союзного государства активно используется в неблаговидных целях правонарушителями, которые пытаются пересечь «прозрачные» границы. Однако благодаря четкому и слаженному взаимодействию белорусских и российских правоохранителей уйти от наказания им не удается. Например, за шесть месяцев этого года в Беларуси по инициативе российской стороны установлено 55 человек, которые обвинялись в совершении преступлений, и 13 пропавших без вести.

Андрей Щуров вручил награды отличившимся сотрудникам белорусской милиции, которые задержали жителя Калмыкии, причастного к убийству женщины. Ориентировка на розыск 33-летнего мужчины поступила в Минск в начале августа. Белорусские правоохранители незамедлительно подключились к розыску беглеца. В этот же день на столичном железнодорожном вокзале его задержали. Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации сотрудники уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома и Минского отдела внутренних дел на транспорте награждены медалями «За боевое содружество».

В свою очередь российские коллеги из рук Анатолия Саковича получили нагрудные знаки отличия ГУУР МВД Беларуси. В этом году на территории РФ установлено свыше 500 обвиняемых в совершении преступлений белорусов и более 200 пропавших без вести.

Источник:  Soyuz.by