Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.08.2019

Минский полумарафон готовится бить рекорды по массовости и числу стран-участниц

За месяц до старта Минского полумарафона зарегистрировались участники из 57 государств. В прошлом году в Минске преодолевали дистанции бегуны из 53 стран. И это только первый установленный рекорд, заявил председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Девятовский, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Глава БФЛА также рассказал, что в данный момент заявки подали 1,2 тыс. иностранцев, в прошлом году всего приняли участие 1,3 тыс. бегунов из-за рубежа.
«Впереди ещё месяц, регистрация не окончена. К нам приедут из США, Австралии, ОАЭ и др. Участники регистрируются не поодиночке, а группами. Больше всего, естественно, участников будет из Беларуси и России», – сообщил Вадим Девятовский.

По его словам, также побит рекорд участия россиян в Минском полумарафоне. В 2018 году было 700 участников из 85 российских городов, в данный момент зарегистрировалось свыше 700 бегунов из РФ.

«К нам едут из всех регионов братской России. Мы этим очень дорожим. Видим, как бегуны из России проявляют доверию к нашему мероприятию. Приедут на соревнования и профессиональные бегуны. Мы в этом году получили серебряный лейбл. Это значит, что на 21,1 км должно выступить не менее шести женщин и шести мужчин, которые входят в топ-200 мирового рейтинга», – сказал глава БФЛА во время презентации спортивной атрибутики полумарафона в Национальном пресс-центре.

Стоит отметить, что в 2018 году на дистанции по центральным улицам столицы вышли 35 тыс. участников. В этом году организаторы ожидают до 40 тыс. бегунов.
Старт Минского полумарафона назначен на 15 сентября – в День города Минска. Участники пробегут одну из дистанций – 5,5км, 10,5км и 21,1км.

Источник: Soyuz.by

Автор: Наталья Диндилевич