Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.07.2019

Белгидромет и Росгидромет обсудили выполнение программы по гидрометеорологической безопасности Союзное государство

Представители Гидрометцентра России на текущей неделе посетили Минск. В белорусской столице российские специалисты встретились с коллегами из Белгидромета. В рамках визита обсуждались совместные меры по выполнению мероприятия программы Союзного Государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного Государства» на 2017-2021 годы

Корреспонденту портала Союзного государства в Белгидромете рассказали, что среди обсуждаемых вопросов – текущее состояние технологии COSMO-Ru-By в Гидрометцентре России и перспективы развития системы COSMO-Ru; результаты первичной верификации, полученных в Гидрометцентре России; факторы, снижающие успешность прогнозов; эффективность усвоения радарной информации как элемента методик прогноза опасных явлений.
               
Кроме того, участники встречи затронули вопросы, касающиеся технологических аспектов создания совместной ансамблевой системы краткосрочных прогнозов высокой детализации Белгидромета и Росгидромета, а также необходимых для данной работы ресурсов и этапов. 

По результатам визита службы планируют сделать доклад, который представят на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу природной среды в 2020 году.

Источник: Soyuz.by