Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.05.2019

Сергей Рекеда: Беларусь выступает объединителем информационных пространств постсоветских стран

Отличительной чертой и позитивной особенностью международного медиафорума «Партнерство во имя будущего» является то, что Беларусь выступает объединителем информационных пространств различных постсоветских стран. Об этом заявил главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда, передает корреспондент портала Союзного государства

В этом году в работе форума принимают участие представители не только Беларуси, России и стран ЕАЭС, но и журналисты и медиаменеджеры из Прибалтики, Украины, Азербайджана и многих других стран. Этот факт позитивно характеризует мероприятие и способствует широкому обмену мнениями и опытом, считает Сергей Рекеда.
По словам эксперта, тематика белорусско-российских взаимоотношений в информационной сфере занимает важное место в работе форума:
«Сближение и гармонизация информационных полей Беларуси и России – весьма актуальный вопрос. Они функционируют по-разному, не во всем, но есть серьёзные отличия, которые довольно часто провоцируют недопонимание как на общественном, так и на политическом уровне», - считает Сергей Рекеда.

Он также заявил о необходимости стремиться избегать ситуаций, когда насыщенные позитивом белорусско-российские отношения становятся заложниками различных информационных провокаций. Обсуждению в том числе этого вопроса будет посвящена специальная панельная дискуссия «Медиапространство и информационная безопасность».

Напомним, что XIV Белорусский международный медиафорум проходит с 23 по 24 мая в городе Бресте. В составе участников – государственные и общественные деятели, дипломаты, представители экспертного и медийного сообщества, журналисты из более 20 стран.

Организаторами Белорусского международного медиафорума выступают Министерство информации Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Брестского областного исполнительного комитета, Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, МИД Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Белорусского союза журналистов.

Источник: Soyuz.by

Автор: Игорь Курс