Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.05.2019

Формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства обсудят ученые Беларуси и России

На базе Карельского научного центра Российской академии наук в Петрозаводске 23 – 24 мая 2019 года состоится расширенное заседание Бюро Межакадемического Совета по проблемам развития Союзного государства. В мероприятии примет участие представительная делегация НАН Беларуси во главе с первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Чижиком

Участники совещания рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них – формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства, проекты перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках взаимодействия академической науки России и Беларуси (межрегиональный контекст). В центре внимания руководства двух академий будет также взаимодействие научных организаций Сибирского Отделения РАН и НАН Беларуси и формирование тематики совместных исследований в интересах сбалансированного регионального развития России и Беларуси, а также взаимодействие научных организаций НАН Беларуси и Карельского научного центра РАН.

Особый акцент на заседании Бюро Межакадемического Совета будет сделан на проблематике новых проектов программ Союзного государства, включая: дистанционное зондирование Земли с целью мониторинга лесных пожаров; экологически чистые удобрения; новые абразивные материалы; специализированные высокоэкономичные и экологически чистые двигатели на газомоторном топливе.

В Петрозаводске будет обсуждена подготовка к проведению совместного заседания Президиума НАН Беларуси и Президиума РАН, которое планируется провести в июне 2019 года в Москве. Ученые рассмотрят вопрос научного сопровождения разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период (мегапроект «Единая Евразия»).

Ведущие ученые Беларуси и России обсудят также результаты деятельности Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства в 2018 году и план работ на период 2019-2020 гг.

Источник: Soyuz.by