Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.04.2019

Беларусь предложила ограничить в ЕАЭС использование неперерабатываемой одноразовой упаковки

Не так давно Европарламент окончательно запретил одноразовые пластиковые изделия. Так как при производстве пластика используются токсичные и канцерогенные химические вещества. Он очень медленно разлагается и накапливается по всему миру. Беларусь также решила последовать примеру западных коллег и выступила с предложением об ограничении использования неперерабатываемой одноразовой упаковки в ЕАЭС. Об этом рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, передает корреспондент портала Союзного государства

При этом, Минприроды предлагает к внедрению ряд механизмов, стимулирующих вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья. Так, одним из предложений было – установить для упаковки, тары продовольственных товаров нормативы содержания в них веществ, которые в последующем могут быть использованы в качестве вторичного сырья. К таким материалам относятся дерево, стекло, металл, бумага. 

– Данная мера позволит, в том числе, сократить количество отходов, для которых сегодня в республике отсутствуют технологии по использованию, – отметил Александр Корбут. 

Он дополнил, что также предлагается установить ограничения по производству отдельных видов непродовольственных товаров, таких как пакеты, мешки, контейнеры для отходов, предметы садоводческого товарищества. То есть обязать производителей таких товаров использовать в производстве только вторичное сырье.

Также отметил замминистра и важность информационной работы с населением, которая поможет стимулировать людей приобретать товары многоразового использования. Например, многооборотной тары, сумок из ткани для походов в магазин, а также аккумуляторов вместо батареек. 

Александр Корбут отметил, что активно следует отказываться и от полиэтиленовых пакетов, которые постоянно выдают в супермаркетах. Сейчас в стране отсутствуют технологии их переработки. И получается, что они скапливаются, а процесс их разложения занимает очень продолжительный период времени. 

В качестве замены полиэтилену предлагается использовать многоразовый упаковочный материал, который перерабатывается и разлагается. И что немаловажно, не наносит вред окружающей среде. В Беларуси активно развивается целлюлозно-бумажная отрасль, и поэтому предприятия смогут обеспечить страну бумажной упаковкой.

Также в скором времени планируется заменить и пластиковую одноразовую посуду. Сегодня куда целесообразнее производить ее из бумаги. 

– Предполагаем, что какие-то ограничения, в том числе по одноразовой посуде, будем вводить, – подытожил Александр Корбут. 

В настоящее время идет работа над документом, который предусматривает поэтапный отказ от полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги. 

Источник: Soyuz.by