Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.03.2019

День Союзного государства вновь пройдёт во время «Славянского базара в Витебске»

Ежегодно в Витебске проходит Международный фестиваль искусств «Славянский базар». На его проведение выделяются средства из республиканского и областного бюджетов, Союзного государства, а также спонсоров и партнеров. Об этом рассказал Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, передаёт корреспондент портала Союзного государства

– Мы ежегодно проводим конкурс молодых исполнителей и детский конкурс. На это Министерство культуры планирует в своем бюджете средства. Потому что мероприятие направлено на развитие и поддержку молодежного творчества, на то, чтобы на белорусской земле зажигались новые звезды. И я считаю, что Министерство культуры никогда не прекратит эту работу, – заявил Юрий Бондарь. 

Он подчеркнул, что вторым серьёзным источником средств является Союзное государство. И традиционно День Союзного государства пройдёт в рамках фестиваля. В этом году он будет носить название «Союзное государство приглашает… «ПЕСНЯРАМ» – 50».

– В этом году состоится концерт, посвященный 50-летию Белорусского государственного ансамбля «Песняры» и памяти Владимира Мулявина. Причём на сцене выступят и артисты бывших союзных республик, чтобы подчеркнуть общность славянской культуры, – сказал министр.

Также в День Союзного государства выступят Лев Лещенко, Варвара, народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, группа «NAVIBAND», Государственный ансамбль танца Беларуси и многие другие. Билеты поступят в продажу уже 15 марта 2019 года.

При этом генеральный директор Центра культуры «Витебск» и фестиваля Глеб Лапицкий отметил, что продажа билетов на мероприятия «Славянского базара в Витебске» покрывает примерно 60% затрат на организацию и проведение фестиваля искусств. 

– Без поддержки республиканского, областного и союзного бюджета фестиваль бы не смог развиваться. Но на 87-90% мероприятия самоокупаемые, в том числе благодаря привлечению крупного, среднего и малого бизнеса, партнерских пакетов. Основной источник финансирования – продажа билетов составляет около 60%, – заверил Глеб Лапицкий.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия – 15 июля. 

Источник: Soyuz.by