Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

15.02.2019

Белорусские футболисты в России со следующего сезона не будут считаться легионерами

Белорусские футболисты в России со следующего сезона не будут считаться легионерами. Об этом сегодня на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина заявил министр спорта России Павел Колобков, передает БЕЛТА

"Очень важное направление - сближение российского и белорусского законодательств с точки зрения обеспечения равных прав российских и белорусских граждан. В прошлом году мы активно поработали и утвердили ряд приказов по игровым командным видам спорта. Теперь белорусские спортсмены пользуются теми же правами, что и российские, и на них не будут распространяться ограничения по участию и на заявку на соревнования. Сейчас будет утвержден последний приказ по футболу, и это внесут в регламент российского футбольного союза. Со следующего сезона спортсмены смогут принимать участие", - рассказал министр.

Таким образом, белорусские спортсмены не будут в России считаться легионерами, уточнил Президент России Владимир Путин.

Российский министр рассказал о спортивном сотрудничестве по линии науки и образования, а также о том, как с 2003 года проводится спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Белорусские спортсмены регулярно участвуют в российских соревнованиях и учебно-тренировочных мероприятиях.

Павел Колобков предложил со следующего года проводить соревнования среди финалистов и победителей одноименных детско-юношеских турниров по хоккею "Золотая шайба", которые проводятся в России и Беларуси.

На встрече затрагивалась тема совместной подготовки белорусских и российских атлетов к предстоящим крупным международным стартам, в том числе Олимпийским играм.

В свою очередь белорусская сторона также готова максимально содействовать подготовке российских спортсменов на своих базах, заверил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. Он поблагодарил за поддержку и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по развитию в Беларуси некоторых видов спорта с участием российских специалистов.

Что касается темы туризма, он предложил включить во всероссийскую патриотическую программу "Дороги Победы" посещение мемориалов и памятных мест, связанных с военно-историческими событиями на территории Беларуси. Еще одно предложение - разработать единый историко-культурный стандарт, что позволит молодежи двух стран быть духовно и ментально ближе друг другу. "Это будет всех объединять и сплачивать", - считает министр.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by